Требования для участия в конкурсе на получение грантов для фермеров в Крыму

Вопрос №18439417 из г. Симферополь
опубликован 02.05.2021, 23:26
У меня такой вопрос. Я работаю ип в сфере дополнительное образование. Всегда мечтала иметь фермерское хозяйство. Недавно узнала о конкурсе на получение грантов у нас в Крыму. Какие требования к участнику конкурса? Допустят ли меня к участию, если я имею ип, работала как ип, но и хочу зарегистрироваться ещё в этом месяце и как глава кфх, открыть своё кфх как юр лицо? Так же ко мне приеедет мой брат помогать мне, а я, тем временем, хочу устроится учителем в школу, потому что нужен минимум год, чтобы что то выросло и начались продажи. Могу ли я участвовать в конкурсе? Так же я прошла обучение на курсах по сельхоз профессии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете принять участие конкурсе на получение гранта как КФХ.

Одним из условий является то,чтобы заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность на территории Республики Крым в течение последних лет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и не являлся учредителем (участником) коммерческой организации.

А Вы имеете ИП,работали ИП,судя по вопросу в течение последнего времени.

Именно статус ИП и будет Вам препятствием.

Кроме того, КФХ должно являться единственным местом трудоустройства заявителя. То есть Вы не можете работать учителем.

Но тем не менее Ваше КФХ не лишено право на получение иных мер поддержки. Обратитесь в местную администрацию, чтобы узнать подробно всю информацию.

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2019 года N 732

Об утверждении Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым.

02.05.2021, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответы на все эти вопросы вы можете получить в местной администрации.

Удачи.

02.05.2021, 23:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Условия данного гранта вы можекте уточнить непосредственно уточнить устроителям гранта. Юристы вряд ли ответят на данный вопрос.

Можете обратиться в лдичку к любому юристу сайта ст.779 ГК РФ.

03.05.2021, 13:39

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнения по Вашему вопросу о каком конкурсе идёт речь?

03.05.2021, 16:06

Администрация говорит каждый день разное.

Глава Кфх не может работать учителем, другие говорят может

Можно чтобы было ещё ип, другие говорят что нельзя.

02.05.2021, 23:34

Тогда ознакомьтесь внимательно с Постановлением Совета министров Республики Крым от 29.10.2014 № 422, которым утверждён общий порядок предоставления государственной поддержке начинающим фермерам и на развитие животноводческих ферм в Республике Крым, а также требования к участникам программ поддержки.

Требования к заявителю:

В конкурсную комиссию для отбора начинающих фермеров, созданную Министерством сельского хозяйства Республики Крым (далее – Министерство сельского хозяйства, Министерство), может подать заявку гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – заявитель), с приложением документов, подтверждающих соблюдение следующих условий:

Заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность на территории Республики Крым в течение последних трех лет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и не являлся учредителем (участником) коммерческой организации.

Заявитель ранее не являлся получателем:

а) гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

б) выплаты на содействие самозанятости безработных граждан, полученной до регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства;

в) средств финансовой поддержки субсидии или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, полученных до регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства;

г) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.

Заявитель, получивший поддержку в виде выплаты на содействие самозанятости безработных граждан, а также на организацию начального этапа предпринимательской деятельности после регистрации его в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе представить заявку для участия в конкурсе при условии недопустимости финансирования за счет указанных выплат и запрашиваемых гранта и единовременной помощи одних и тех же затрат.

Заявитель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного на территории Республики Крым, период деятельности которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня его регистрации.

Удачи.

02.05.2021, 23:44

О каком конкурсе идёт речь?

03.05.2021, 14:24

Может мне тогда нужно закрыть ип перед конкурсом?

А на работу учителем устроиться после Гранта?

Так как брат будет помогать.

03.05.2021, 00:00

1. Так я же написал - заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность на территории Республики Крым в течение последних трех лет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и не являлся учредителем (участником) коммерческой организации.

2. А запрета на работу учителем указанное постановление не содержит.

Удачи.

03.05.2021, 00:10