Асино, 30.12.2009, 21:22

Незаконные отказы и жалобы - Как следствие прекратило уголовное дело о наезде на пешехода

Вопрос №923253 из г. Северск
опубликован 30.12.2009, 21:22
Год назад на меня (пешехода) был совершен наезд, в результате чего, мне был причинен тяжкий вред здоровью. Следствием пять раз подряд выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые мной были обжалованы, в результате чего уголовное дело по данному факту было возбуждено. Несмотря на поданные мной ходатайства, которые были приняты к удволетворению в полном объеме, следствие так и не провело никаких экспериментов и автотехнических экспертиз. Сегодня следователь вручил мне постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях водителя., за основу которого взяты только обьяснения водителя (от дачи показаний он отказался) и и проведеные в ходе проверки, а не уголовного дела: эксперимент (без моего присутствия и проведенный в противоположных условиях, которые были в момент ДТП) и проведенном автотехническом исследовании (с назначением которого я не была ознакомлена, при этом в постановлении о назначении данного иследования были заложены не объективные данные, а версия водителя). Других данных о проведенном раследовании в постановлении о прекращении уг.дела отсутствуют. Зато присутствует, что цитирую: " Неоднократно были приняты решения об отказе в возбуждения уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК рф, в связи с тем, что согласно проведенным автотехническим иследованием водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. Однако в иду многочисленых жалоб и ходатайств, которые поступали от потерпевшей, данные постановления отменялись. В конечном итоге было принято решение о возбуждении уголовного дела, поскольку удволетворить ходатайства и жалобы потерпевшей, а так же провести указанные в этих ходатайствах мероприятия можно было следственным путем". Законна ли ссылка на мои жалобы и отказы в возбуждении уголовного дела, которые были отменены, как незаконые и необоснованные в связи с нарушением законодательства РФ? Заранее благодарю за ответы, и всех благ, Вам в наступающем новом году!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте данное постановление, поскольку сам следователь пишет (подтверждает) что несколько раз им выносились не верные постановления, поскольку не проводились надлежаще следственные действия (что происходит и по сей день) в которых были усмотрены нарушения, в следствии чего они были отменены.

30.12.2009, 21:34

Светлана Александровна, если вопрос стоит о выплате материального и морального вреда, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам причинённого вреда, в порядке гражданского судопроизводства. В любом случае, заведено уголовное дело, либо в его заведении отказано, суд примет решение в Вашу пользу, тем более что Вашему здоровью, причинён тяжкий вред. С наступающим Вас Новым Годом.

30.12.2009, 21:43

Год назад мной подан гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, который так же до сих пор не разрешен по существу, так как ссылаясь на уголовное дело, ответчик просил суд приостановить гр.дело "до закрытия уголовного дела", которое суд первой инстанции удволетворял, и которое мной так же обжаловалось, и гр. дело вновь направлено на новое рассмотрение, в четвертый раз!

Прошу ответить на вопрос: какой срок обжалования постановления о прекращении уголовного дела (в постановлении срок обжалования не указан) и в УПК РФ ответ на данный вопрос я несмогла найти?

30.12.2009, 22:34

В случаях, когда прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении.

Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Решение о прекращении уголовного дела, как и любое иное процессуальное решение, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125, 214 УПК РФ, а если уголовное дело было прекращено в судебном заседании, данное решение обжалуется в порядке апелляции либо кассации (ст. 354 УПК РФ).

О возможности отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновлении производства по делу говорится в ст. 214 УПК РФ. Данная статья предусматривает, что в случае признания постановления следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным либо необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

Если жалоба о несогласии с прекращением уголовного дела направляется в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, то суд может признать постановление следователя о прекращении уголовного дела незаконным или необоснованным. Он выносит соответствующее решение и направляет прокурору для исполнения.

Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу может иметь место лишь в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности и соблюдены требования о недопустимости поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора (ст. 405 УПК РФ запрещает применять уголовный закон о более тяжком преступлении, отменять приговор за мягкостью назначенного наказания или иным образом ухудшать положение осужденного, кроме того, пересматривать оправдательный приговор либо постановление о прекращении уголовного дела), а также с учетом требований ст. 413 УПК РФ – основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения обвиняемого, защитника, потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, а также прокурора (ст. 211 УПК РФ).

30.12.2009, 22:56

Светлана Александровна, сроков обжалования постновления следователя не существуют, но они огракничены сроком давности привлечения к уголовной ответственности. По каждой категории дел, в зависимости от тяжести преступления, предусмотрен свой срок давности.

31.12.2009, 00:04