Как оспорить статус ответственного квартиросъемщика и заключить отдельный договор соцнайма для проживания в разных семьях в муниципальной квартире в Москве?

В муниципальной квартире прописаны муж с 2 детьми, сестра мужа тоже прописана с 3 детьми, у всех дети несовершеннолетние. Сестра мужа ответственный квартиросъемщик, и всячески препятствует моему проживанию вместе с мужем и детьми без регистрации. Сама сестра мужа там не проживает, имеет в собственности 2 х комнатную квартиру, там и живёт. Закрыла комнату в квартире, тем самым подчёркивает свой статус нанимателя. Можно ли оспорить то, как она стала ответственным квартиросъемщиком, муж письменного согласия не давал.? Возможно ли признание разными семьями через суд, для заключения отдельных договоров соцнайма? Если будут два договора, возможно ли вписать жену как члена семьи, для проживания. Какова судебная практика? Квартира в Москве.

Лучший ответ

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Добрый день! Вашему мужу необходимо подать в суд заявление о выселении сестры и её детей из квартиры. Соберите свидетелей, которые подтвердят, что она там не проживает. Пусть пригласит участкового, который заствидетельстыует, что она и её дети не проживают в квартире. После вселяйтесь в квартиру и приватизируйте её. Главное, что сестра не вправе закрывать какую-либо из комнат, так как у вас не коммуналка и комнаты не выделены на отдельные лицевые счета. Наличие у сестры в собственности квартиры лишает её права пользования муниципальным жильём.

При условии что будут два договора, может ли муж вписать свою жену, без регистрации, для проживания в квартире как члена семьи.? На данный момент жена не может проживать без регистрации с детьми и мужем прописанными в этой квартире, так как апрещает сестра.

Здравствуйте.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Т.о., если Ваша квартира имеет изолированные комнаты, Ваш муж вправе решать вопрос о заключении с ним договора социального найма. В случае, если вопрос будет успешно разрешен, Ваш муж вправе вселить Вас в жилое помещение с последующим внесением Вас в договор социального найма с согласия наймодателя при условии, что площадь помещения позволяет это сделать. Право на регистрацию в жилом помещении наступает для Вас с момента внесения Вас в договор социального найма в качестве члена семьи. Из чего следует, что муж вправе внести Вас в договор без предварительной регистрации в жилом помещении. Однако все описанное мною - это в теории.

Всего Вам доброго.