LSN Messenger
Волгоград, 03.05.2021, 09:27

Как взыскать ущерб за утерянные личные вещи и возможность оспорить дарственную после 6 лет

Вопрос №18439738 из г. Волгоград
опубликован 03.05.2021, 09:27
Это были личные вещи, одежда постелные принадлежности и всякие мелочи, как взыскать ущерб какие нужны доказательства и можно ли востоновить прописку или оспорить дарственную если прошло уже 6 лет но я хоть и жил там но не знал одарственной мать нас общая.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас как минимум три вопроса в одном. К тому же вообще не описана ситуация. Кто, что, откуда...? Любой ущерб взыскивается только в судебном порядке с обязательным документальным подтверждением его оценки. Дарственную также оспаривают в суде.. если на это есть основания. Восстановить регистрацию по месту прописки можно, но процесс сильно зависит от причины её лишения.

03.05.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Взыскать ущерб можно в судебном порядке.

03.05.2021, 09:29

Вам следует обратиться в суд либо самому либо нанять юриста путем обращения к нему в личные сообщения.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

03.05.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

6 лет! Поезд уехал...

03.05.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Да но прописки лешили в том году, суд вроде как я узнал недавно, был в сентябре авзаконную силу вступил в ноябре, ипро это я узнал только что

Восстановите сроки, оспаривайте решение суда.

03.05.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Ваш вопрос не совсем понятен, особенно относительно вещей. Оспорить дарственную не так просто, так как на это нужны веские основания. Что касается срока, то иск можно подать и сейчас, так как вы об этом не знали. Тут первое что надо сделать, это запросить выписку из ЕГРН, в которой должна быть запись о договоре дарения и кто является собственником.

03.05.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для начала обратитесь в суд с заявлением, чтобы Вам выдали решение суда о снятии Вас с регистрации. Тогда появится шанс для восстановления срока. Удачи.

03.05.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Cтaтья 578 ГK PФ пpeдycмaтpивaeт нecкoлькo пpичин oтмeны дapeния:Oдapяeмый coвepшил пoкyшeниe нa жизнь дapитeля, eгo ceмьи либo yмышлeннo пpичинил eмy тeлecныe пoвpeждeния. Haпpимep, ecли тoт, кoмy пoдapили дoм или дpyгyю нeдвижимocть, избил дapитeля, пocлeдний впpaвe oтмeнить coглaшeниe. Имyщecтвo вepнeтcя в eгo coбcтвeннocть. Ecли oдapяeмый yбил дapитeля, poдcтвeнники пocлeднeгo мoгyт oбpaтитьcя в cyд и oтмeнить дoгoвop. Юpидичecкoe лицo coвepшилo дapeниe в нapyшeниe зaкoнa o нecocтoятeльнocти, зa шecть мecяцeв или мeнee дo бaнкpoтcтвa. B cлyчae дoгoвop дapeния пpизнaeтcя yлoвкoй c цeлью нe вoзвpaщaть дoлги, ecли имyщecтвo былo пpиoбpeтeнo зa cчeт cpeдcтв, cвязaнныx c пpeдпpинимaтeльcкoй дeятeльнocтью. Дapитeль пepeжил oдapяeмoгo. Ecли oдapяeмый yмep, дapитeль впpaвe вepнyть ceбe пpaвo coбcтвeннocти нa нeдвижимocти, c oдним вaжным ycлoвиeм — ecли вoзмoжнocть былa зapaнee пpoпиcaнa в дoгoвope дapeния.

03.05.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спосибо

Можно ли востоно вить прописку или оспорить дарственную.

03.05.2021, 09:40

Полагаю, что ничего у Вас не получится И излагайте факты яснее!

03.05.2021, 09:41

Точно сказать можно только после детального изучения вашей ситуации и документов. При наличии оснований можно оспорить и незаконные действия по снятию вас с регистрационного учёта, и договор дарения.

03.05.2021, 09:43

6 лет назад мать оформила дарственную на брата, отцы у нас разные, всем мы были прописаны в этом доме, мать и трибрата ещё есть сестра но она прописана в своём доме, и ещё есть завещание на него же, другой брат умер, год назад у нас была сильная сора и он выгнал меня из дома и выбросил мои вещи, одежду и так далее, а потом выписал меня по решению суда, за это время умерла мать, он даже писал заявление в полицию что я виновен в смерти их обоих и что я им всем угрожал, но ему отказали в возбуждении уголовного дела, в суде у него был свидетель сестра наша, а причина мол я некогда не за что не платил и моё оморальное поведение пьянки и так далее, могу я оспорить дарственную или востоновить прописку, и возместить ущерб за вещи, сестра будет на его стороне, у меня свидетели мои друзья но в доме они никогда небыли.

03.05.2021, 10:26

Ничего у Вас не получится. Мой ответ окончательный и обжалованию не подлежит!

03.05.2021, 10:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не можете Вы этого сделать по прошествии 6 лет.

03.05.2021, 14:43

Про дарственную я не знал как и о суде.

03.05.2021, 10:40

Не соглашусь с коллегой. Если вы узнали об это только сейчас, то может обжаловать дарственную в суде. Но будет очень сложно.

03.05.2021, 11:25

Как если я все это время там проживал, а он скажет что мне говорили а сестра может подтвердить.

03.05.2021, 11:33

Подавайте уже иск в суд! Сами напишите, полагаю! ))) Чтобы юристов после не винить, что суд проигран, а деньги отданы!

03.05.2021, 11:36

Помимо вопроса о том, знали вы о заключении матерью договора дарения или не знали, важен вопрос и о наличии оснований для оспаривания этого договора. На каком основании вы собираетесь его оспаривать? Одного вашего несогласия с тем, что мать подарила квартиру кому-то, недостаточно для оспаривания договора. Она собственник и вольна делать со своим имуществом всё, что ей вздумается. Чтобы оспорить договор, он должен иметь пороки: т.е. мать в момент заключения договора должна была действовать под влиянием заблуждения, обмана, угрозы и т.п., не понимать, что она подписывает и т.д. Если таких обстоятельств нет, то и оснований для признания договора недействительным нет.

03.05.2021, 12:38

Что я вообще могу в этой ситуации, и какой вообще шанс хоть с пропиской.

03.05.2021, 13:06

Если вас по не зависящим от вас причинам не уведомляли о судебном разбирательстве по вопросу о признании вас утратившим право пользования домом, вы не получали решение суда, на основании которого вас "выписали" из дома, то можете попробовать восстановить срок для обжалования решения и подать апелляционную жалобу на него.

03.05.2021, 13:16

Вы можете жить там где жили в последнее время. Можете купить или снять себе жильё. И забыть про распри семейные - Вы сами их причина. Вот и всё!

03.05.2021, 13:16

А какой шанс оспорить решение суда, сестра будет свидетельствовать против меня как и на прошлом суде, а у меня свидетели мои друзья но они не когда не были в этом доме хотя живут недолеко.

03.05.2021, 13:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А какие нужны доказательства чтобы все это обжаловать, то есть они же с сестрой скажут что мне говорили.

03.05.2021, 13:43

Доказательства того, что вы не были уведомлены о судебном разбирательстве, не получали решение суда, добровольно не выезжали из дома, где были "прописаны".

Доказательства того, что имеются основания для оспаривания договора дарения, заключённого вашей матерью, что вы не знали и не могли знать о его заключении и вы относитесь к лицам, которые имеют право предъявлять требование о признании договора дарения недействительным.

03.05.2021, 13:52

По почте я ничего не получал, хотя он и говорит что отдавал извещения мне, мы родные братья по матери, хотя отцы разные, то что он меня выгнал могут подтвердить мои друзья, хотя сестра скажет что это не правда,

03.05.2021, 14:14

Как меня выгнали прошёл год, я сразу не обратился в полицию, думал все утресетса а теперь ещё обратитца можно, он то обвинял меня об угрозах но ему отказали в возбуждении уголовного дела и хватит ли моих доводов для суда.

03.05.2021, 14:46

Такие проблемы без детального и всестороннего рассмотрения не решаются. Для этого нужно заняться этими вопросами вплотную. Только тогда можно что-то сказать о наличии шанса какую-то проблему решить. Это работа и она должна быть оплачена, не зависимо от конечного результата. В вашем случае никто вам не даст гарантий сто процентного положительного исхода дела. На мой взгляд шансов нет.

03.05.2021, 14:59