Рошаль, 03.05.2021, 11:17

Перевод гаража в собственность - как правомерен запрос председателя ГСК за дорогу и провода?

Вопрос №18439834 из г. Москва
опубликован 03.05.2021, 11:17
Вопрос такой: имею гараж в гаражном кооперативе, 1 сентября начинает действовать гаражная амнистия, планирую переводить в собственность. Председатель говорит что придётся платить за дорогу в гаражах так как она принадлежит ГСК, правомерен ли его ответ? И за провода на столбах тоже придётся платить со слов председателя. За чистку дорог внутри ГСК тоже платить, мне кажется что он придумывает С уважением, Владислав Додонов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав. Относительно оплаты за дороги, столбы и т.п. члены ГСК платят членские взносы. Вам в вашем случае нужно попросить у председателя устав, хотя бы для ознакомления, так как именно в нем прописываются основные моменты деятельности. Также председатель ГСК обязан ежегодно отчитываться перед членами о проделанной работе и куда потрачены денежные средства. Относительно принадлежности земли ГСК, то председатель должен вам показать сначала выписку из ЕГРН, которая подтверждает, что земля полностью принадлежит ГСК и постановление местной администрации о предоставлении земли в постоянное пользование. Необходимо у председателя запросить и соответствующее решение общего собрания собственников — членов ГСК для утверждения соответствующего порядка использования общего имущества. Если это имущество (столбы, дороги) уже и так приобретались/строились собственниками-членами ГСК, то плата может взиматься за их надлежащее содержание, не более того. Не забывайте оставлять отзывы.

03.05.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да,он правду говорит. Это называется-оплата за пользование инфраструктурой, но только в том случае, если размер выплаты установлен протоколом общего собрания и вся эта инфраструктура оформлена (поставлена на кадастр).

Можно по аналогии с СНТ это делать

Вот статья на эту тему www.9111.ru

03.05.2021, 11:23

Владислав, чтобы объективно ответить на ваш вопрос, необходимо знакомиться с правоустанавливающими документами и договорам гаражно-строительного кооператива. Кто является собственником земли, коммуникаций, на ком обязанность по их содержанию. Весьма возможно, председатель, не так уж и напридумывал. Скорее всего, речь идет за пользование налаженной инфраструктурой, которую обеспечивает и поддерживает ГСК. Сходно с СНТ.

Вот, что точно, так этоо вы будете платить дополнительный налог на земельный участок. Т.к. гаражная амнистия — это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом.

Делайте выводы.

03.05.2021, 11:33

Коммуникаций никаких нет кроме электро столбов, дороги песчаные, из удобств только электроэнергия.

03.05.2021, 11:55

Мы вам все указали, а выводы вы сделайте самостоятельно.

03.05.2021, 12:05