Нет гражданства РФ - Как гражданин РФ может помочь матери одиночке получить ОМС для дочери?

Вопрос №18439905 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2021, 11:48
Я гражданская Республики Таджикистана. Живу в России. Здесь родилась дочка. У меня нет гражданства РФ. И у дочки тоже. И из-за этого не дают ОМС. Я мать одиночка. Может ли мой дядя взять отцовство над дочкой. Так как он гражданин РФ. И у дочки будут документы и полис. Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная регистрация установления отцовства производится должностными лицами российских консульских учреждений на основании ст. 48-57 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ и пп. 32-33 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МИД России от 13.03.2018 № 3507.

Ваш вариант Совместное заявление ст.48 СК РФ

Если родители ребенка подают совместное заявление в органы ЗАГС, то отцовство устанавливается при регистрации малыша или после его рождения.

03.05.2021, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Азиза! Формально согласно ст.48 Семейного кодекса РФ может быть установлено отцовство через ЗАГС. Однако в данном случае могут возникнуть обоснованные сомнения в том, что данный документ делается в целях защиты прав ребенка. Ведь между дядей и племянником есть родственная связь. Но чисто формально таким образом закон позволяет установить отцовство. Только как бы не обвинили в фальсификации документов, предоставляющих права (в частности, гражданство).

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

03.05.2021, 11:50

Вы можете попытаться вою фикцию узаконить - обратившись органы ЗАГСа

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

...

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

То есть со справкой из медучреждения. Своими документами и с отцом ребенка - он со своими документами - идёте в ЗАГС.

Дядя должен понимать последствия... И дядя имеет место жительства - регистрировать ребёнка он у себя будет?

03.05.2021, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Азиза, можете через ЗАГС установить отцовство Вашему ребёночку.

Правовое основание Вашего вопроса - статья 48 СК РФ.

Гражданство ребёнка можно установить и по праву почвы, если ребёнок родился в России.

Далее у девочки появятся документы.

С уважением!

03.05.2021, 12:21

Азиза!

Давайте разберемся!

Во-первых, если у Вас есть временное разрешение на проживание, то в соответствии со ст.10 Застрахованные лица Федерального закона N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», то Вы имеете право быть застрахованными по ОМС

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства

Во-вторых, объявить своего дядю отцом ребенка Вы не сможете, так как ст.48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяет, что

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Т.е. Ваш дядя для того, чтобы удочерить Вашу дочь должен быть ее отцом.

В-третьих. Вы можете просто купить полис добровольного медицинского страхования

Удачи Вам!

03.05.2021, 12:53

Здравствуйте.

Государственная регистрация установления отцовства в органах ЗАГС производится по заявлению ОТЦА и матери ребенка, не состоящих в зарегистрированном браке. Устанавливают отцовство БИОЛОГИЧЕСКИЕ отцы. Конечно же, в обязанности работников ЗАГС не входит выяснение действительно ли обратился биологический отец или нет.

Но прежде чем сделать такой необдуманный шаг, Вы должны знать, что в соответствии со ст.52 Семейного кодекса требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

03.05.2021, 13:46

Могут ли они узнать, у нас фамилии разные. Если узнают это как то наказуемо?

03.05.2021, 11:52

Если фамилии разные, то никак скорее всего не узнают. А согласно ст.48 Семейного кодекса РФ можно просто по совместному заявлению в ЗАГС установить отцовство.

03.05.2021, 11:57

Ответственность будет у отца ребёнка - его содержать и воспитывать до 18 лет. А так ничего могут и не узнать - я про сотрудников ЗАГСа - см. мой ответ выше.

03.05.2021, 12:02