Воронеж, 03.05.2021, 11:40

Застройщик допустил нарушения - новые суммы вынесены, но апелляция бесполезна?

Вопрос №18439912 из г. Воронеж
опубликован 03.05.2021, 11:40
По её результатам получены новые суммы (в денежном выражении) по допущенным нарушениям застройщика. Как быть, ведь заявить новые требования в апелляции невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При чем здесь новые требования? Уточняйте уже имеющиеся с учётом результатов экспертизы.

И что значит - по результатам экспертизы получены новые суммы? Укажите конкретные обстоятельства дела.

03.05.2021, 12:25

О каких НОВЫХ требованиях вы спрашиваете?

Уточнить иск в части суммы взыскания можно в апелляции.

03.05.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
В изначальном иске были требования устранить нарушения в натуре, а эксперты рассчитали стоимость устранения этих нарушений. Можно ли отказаться от устранения в натуре и просто потребовать уменьшения стоимости квартиры? Спасибо.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

06.05.2021, 07:34

Экспертиза строительных дефектов в суде первой инстанции выявила их на сумму (по смете) 78 000 рублей, соответственно в уточнённом иске я на эту сумму и просила уменьшить стоимость квартиры. Дополнительная экспертиза в суде апелляционной инстанции выявила дополнительные нарушения и по смете получилась сумма 178 000 рублей. Могу ли я уточнить апелляционную жалобу с учётом проведённой экспертизы и потребовать эту большую сумму? Или для этого нужно заявлять ходатайство о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции?

06.05.2021, 07:28

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

06.05.2021, 07:34