Безработная мать троих детей должна вернуть переплату пособия - какие последствия и как искать выход?

Вопрос №18440054 из г. Омск
опубликован 03.05.2021, 13:16
В октябре 2020 г, встала на учёт в ЦНЗ как безработная. 11 ноября признали безработной, начали выплачивать пособия повышенное как ребёнку сироте, среднею зарплату по региону (по Омску). 2 февраля 2021 г. я скачала приложение для самозанятых, и встала на учёт как самозанятая и на следующий день снялась с учёта. (ПОЯСНЮ ДЛЯ ЧЕГО-ХОТЕЛА РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЛОЖЕНИЕ, ТАК КАК ХОТЕЛА МУЖА В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОФОРМИТЬ САМОЗАНЯТЫМ) 19 апреля 2021 г. мне сообщили что я должна вернуть переплаченное пособие по безработице в разреме 73738,67 т. р, дали срок до 5 мая 2021 г. У меня таких денег нет я не работаю, имею двоих несовершеннолетних детей 5 лет, и 3 года. Сейчас нахожусь в положении, через месяц родится третий ребёнок. Муж учится от ЦНЗ, и работает неофициально. Что мне грозит? У меня не было злого умысла обмануть ЦНЗ, просто я не думала что я из-за одного дня зарегистрированного как самозанятая так попаду. Выплачивать готова, но частями. Что будет? Как исход от суда? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд решит взыскать с Вас переплату. Далее в ФССП будет направлен исполнительный лист. Пристав будет взыскивать с того, Вашего дохода, который сможет обнаружить.

03.05.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Аккуратнее с шалостями! Я и про Вашего супруга...

03.05.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доказывайте, что не было умысла. Тс. 159 УК РФ.

03.05.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
А как доказать? Я просто хотела для мужа разобраться в приложение, потому что он работает не официально. Для того что бы получать пособия на детей нужны справки о зарплате, так как он не работает официально взять их не где, вот мы и хотели его потом после учёбы оформить как самозанятого.

Скажите пожалуйста это будет уголовная статья?

03.05.2021, 13:28

Может быть и уголовная, если постараетесь!

03.05.2021, 13:29

Попробуйте для начала ответить на предъявленное вам требование, обосновав, что фактически не осуществляли трудовую деятельность в качестве самозанятой.

Такое же объяснение дайте и при проведении доследственной проверке по заявлению ЦЗН. Формально, если не разбираться в ситуации, то такие действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ. Однако, если изложенная вами информация найдет подтверждение, то состав преступления в ваших действиях отсутствует.

03.05.2021, 19:27

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034