LSN Messenger
Геленджик, 03.05.2021, 14:04

Запрет на выезд - Как правильно доказать авторство и преодолеть трудности на границе?

Вопрос №18440131 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2021, 14:04
У ребёнка наложен запрет на выезд мной 2 месяца назад. По закону я могу его вывозить, но не отец. Вчера приехали на таможню ЛНР и ФСБ говорит «мы видим запрет, но кто его наложил не видим!» и в итоге нас не выпустили к мужу. Правомерны ли действия на границе? Как мне доказать, что запрет написан мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я задавала тут вопрос о вывозе ребёнка за неделю до поездки с приложением федерального закона и консультировалась с юристом очно. По закону вывоз возможен с родителем наложившим запрет. Статью скинула выше.

03.05.2021, 14:16

То, что выше - не закон, а внутренний документ МВД, который не имеет отношения к пограничной службе.

03.05.2021, 14:32

То что Вы привели не действующий закон, а только проект, который в настоящее время не принят, а возможно и не будет никогда принят в таком виде.

03.05.2021, 18:12

Не важно кем он написан. В том и проблема. Ни вам, ни мужу теперь не вывезти ребенка. Надо было думать, когда это делали.

03.05.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Запрет на вывоз ребенка за границу накладывается на неопределенный круг лиц, т.е. для всех.

Не сможет его вывезти никто.

В отношении всего остального Вы заблуждаетесь.

03.05.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Подали после праздников заявление в миграцию и сняли запрет. Какие проблемы?

03.05.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Несмотря на то, что Вы обращались за очной консультацией Вам попался не процессиональный юрист, который дал консультацию не на основании действующего законодательства. Данный "юрист" дал консультацию используя положения "проекта приказа МВД", то есть не действующего порядка, а только предлагаемого. Ныне существующий Порядок регламентируется Приказом МВД №62 от 11.02.2019 и он не предусматривает никаких ограничений по кругу лиц подавших заявление.

03.05.2021, 18:10

Об утверждении Порядка подачи и отзыва, приема и ведения учета заявлений

о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

В соответствии с частью пятой статьи 21 Федерального закона

от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»1, пунктом 1 Положения

о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 6992, –

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подачи и отзыва, приема

и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу приказ МВД России

от 11 февраля 2019 г. № 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд

из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина

Российской Федерации»3.

Министр

генерал полиции Российской Федерации В. Колокольцев

Приложение

к приказу МВД России

от 2021 №

ПОРЯДОК

подачи и отзыва, приема и ведения учета заявлений о несогласии

на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет последовательность действий

при подаче и отзыве, приеме и ведении учета заявлений одного

из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации 1 о несогласии

на его выезд из Российской Федерации.

2. Законный представитель несовершеннолетнего гражданина вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина на определенный период

в определенное государство, в несколько определенных государств

или во все государства. Данный запрет не распространяется на поездки несовершеннолетнего гражданина за пределы Российской Федерации

в сопровождении законного представителя несовершеннолетнего, заявившего о таком несогласии.

А КАК ЖЕ ЭТО?

03.05.2021, 14:12

А откуда Вы взяли данные цитаты. В приказе МВД, регламентирующем данный вопрос, ничего подобного нет.

03.05.2021, 18:00

Я задавала тут вопрос о вывозе ребёнка за неделю до поездки с приложением федерального закона и консультировалась с юристом очно. По закону вывоз возможен с родителем наложившим запрет. Статью скинула выше.

03.05.2021, 14:16

То, что выше - не закон, а внутренний документ МВД, который не имеет отношения к пограничной службе.

03.05.2021, 14:32

То что Вы привели не действующий закон, а только проект, который в настоящее время не принят, а возможно и не будет никогда принят в таком виде.

03.05.2021, 18:12