Можно ли заставить бывшую супругу платить часть долга, взятого в браке при подаче на банкротство?

Вопрос №18440222 из г. Муравленко
опубликован 03.05.2021, 15:05

Бывший супруг подал в суд на банкротство, совместно нажитого нет, в разводе больше 3 лет, возможно ли привлечь бывшую супругу платить часть долга, если кредит был взят в браке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Зачем Вам это? По результатам банкротства все равно все долги спишут.

Но если прямо очень хочется, то внимательно прочитайте ст. 45 Семейного Кодекса РФ (пункт 2).

Больше иных оснований вы не найдете.

03.05.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Возможно, если удастся в судебном порядке доказать, что кредитные деньги или их часть пошли на общие нужды.

03.05.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Бывший супруг приложил к делу расписку о том что деньги ушли не на семейные нужды, может ли как то суд привлечь бывшую супругу по другим основаниям?

03.05.2021, 15:11

Проверять эти сведения будет финансовый управляющий и ему эта "филькина грамота" ну никак не интересна. Только он принимает решение о том, будет ли жена нести субсидиарную ответственность или нет.

03.05.2021, 15:14

При определенной заинтересованности кредиторов шансы есть.

03.05.2021, 15:15