Лесосибирск, 03.05.2021, 16:40

Сколько нужно заплатить наследнику первой очереди за восстановление срока принятия наследства по земле?

Вопрос №18440370 из г. Красноярск
опубликован 03.05.2021, 16:40
Написала в суд исковое заявление по восстановлению срока принятия наследства по земле. Нужно заплатить гос пошлину. Земля 10 сот стоит 604862 руб. Моя доля 1/3, я являюсь наследником первой очереди. Сколько мне нужно заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я столько и заплатила. Но с суда пришло письмо, что недостаточная стоимость гос пошлины. Из поданного в суд заявления усматривается материально-правовой спор в отношении наследственного имущества в виде зем участка.

03.05.2021, 16:49

Но речь идёт именно о ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА на принятие наследства. Так что, всё верно и вам надо подавать частную жалобу на определение суда.

03.05.2021, 16:51

Если суд считает, что есть спор, то значит 1\3 от стоимости участка.

Вы либо платите 5216,21 копейка.

Либо обжалуете определение суда.

03.05.2021, 16:52

Если ваш иск оставлен без движения, то судья обязан был указать точный размер госпошлины и срок уплаты недостающей госпошлины.

Но это иск действительно неимущественного характера... спор о праве это уже другой вопрос

Пишите частную жалобу на определение суда об оставлении иска без движения.

03.05.2021, 16:54

Либо обжалуйте определение суда, либо доплачивайте пошлину и заявляйте требование о признании за вами права на долю в ЗУ по наследству.

Тогда будет все оправданно. Вы одним решением решите вопрос с наследством. Без последующего обращения к нотариусу.

03.05.2021, 18:10

Здравствуйте.

Это заявление неимущественного характера. 300 рублей.

03.05.2021, 16:41

Поскольку требование о восстановление сроков принятия наследства - это спор неимущественного характера, то госпошлина будет составлять 300 руб.

03.05.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я столько и заплатила. Но с суда пришло письмо, что недостаточная стоимость гос пошлины. Из поданного в суд заявления усматривается материально-правовой спор в отношении наследственного имущества в виде зем участка.

03.05.2021, 16:49

Но речь идёт именно о ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА на принятие наследства. Так что, всё верно и вам надо подавать частную жалобу на определение суда.

03.05.2021, 16:51

Если суд считает, что есть спор, то значит 1\3 от стоимости участка.

Вы либо платите 5216,21 копейка.

Либо обжалуете определение суда.

03.05.2021, 16:52

Если ваш иск оставлен без движения, то судья обязан был указать точный размер госпошлины и срок уплаты недостающей госпошлины.

Но это иск действительно неимущественного характера... спор о праве это уже другой вопрос

Пишите частную жалобу на определение суда об оставлении иска без движения.

03.05.2021, 16:54

Либо обжалуйте определение суда, либо доплачивайте пошлину и заявляйте требование о признании за вами права на долю в ЗУ по наследству.

Тогда будет все оправданно. Вы одним решением решите вопрос с наследством. Без последующего обращения к нотариусу.

03.05.2021, 18:10