Москва, 03.05.2021, 17:38

Банк открытие предлагает списать полностью долг, внеся единоразовый платеж с которого я буду уплачивать налог. Такое возможно?

Вопрос №18440414 из г. Москва
опубликован 03.05.2021, 17:38
Банк открытие предлагает списать полностью долг, внеся единоразовый платеж с которого я буду уплачивать налог. Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать условия вашего кредита, пока я не вижу вашей выгоды. Может быть уже истекли сроки исковой давности, а банк таким образом хочет ее прервать. Надо помнить, что банки это коммерческие организации.

03.05.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такое в теории возможно, вопрос в том, надо ли оно вам? Особенно это относится к тем кредитам, у которых истекли сроки давности.

Поэтому прежде чем соглашаться с банком и платить, стоит детально разобрать ситуацию.

03.05.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Возможно, но когда вы делали последний платеж по долгу?

03.05.2021, 17:40

Для дачи Вам консультации, которая могла бы оказаться действительно полезной, необходимо больше информации по имеющемуся кредитному договору и о его условиях.

03.05.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

А зачем Вам это нужно?

03.05.2021, 17:42

Здравствуйте, да, возможно. Надо знать детали: сумма, сроки и т.п.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.05.2021, 18:30

Как только внесёте платеж, восстановится срок по кредиту и придется платить ВСЁ.

03.05.2021, 22:20

Сумма задолженности 1 300 000, тело долга 180 000, просят внести 40 000.

03.05.2021, 19:52

С суммы прощенного долга тоже налог придётся оплатить.

03.05.2021, 19:53

По уплате НДФЛ тоже имеются сроки.

04.05.2021, 11:12

Т.е с суммы неустойки, штрафов и т.д?

03.05.2021, 19:54

Срок исковой давности прошел по кредиту. Но насколько я понимаю, долг будет еще долго находится в банке.

03.05.2021, 19:55

Если соглашение подпишите, то вполне возможно, но налог 13 с суммы вашей выгоды платится, а это с суммы которую вам в итоге простили.

03.05.2021, 20:00

Банк говорит, что по этой "Акции" нету никаких соглашений. Со их слови, я просто прихожу в банк, уплачиваю сумму в кассе и всё.

03.05.2021, 20:01

Это развод, любой платеж восстанавливает полностью сроки давности на весь кредит, после этого получаете иск в суд на всю сумму и с вас взыскивают, прошение долга должно быть документально оформлено, просто пытаются развести вас на любой платеж для того чтобы восстановить сроки.

03.05.2021, 20:05

Если банк хочет списать долг, то обязан уведомить Вас и ФНС. В этом случае Вы должны подать декларацию до 30 апреля за предыдущий год, в котором списали задолженность, и оплатить до 15 июля налог 13% с этой суммы.

03.05.2021, 20:27

В общем, ни в коем-случае этого не делайте. Срок прошел, долга фактически уже нет.

С Уважением,

03.05.2021, 20:43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

04.05.2021, 11:03