LSN Messenger
Екатеринбург, 03.05.2021, 17:45

Военнослужащие по контракту оказались на казарменном положении - законно ли это?

Вопрос №18440463 из г. Екатеринбург
опубликован 03.05.2021, 17:45
Я военнослужащий по контракту проходу службу в росгвардии полтора года. Произошла ситуация такая что прикомандировали к полку в котором и служу проходить подготовку к параду и так же «непонятную первоначальную подготовку» хотя служу уже полтора года до этого служил в другой части после перевода начались все эти процедуры. Суть вопроса в чем состоит мы находимся на казарменном положении и нас не выпускают ни в увольнения ни в магазин и в итоге мы находимся здесь не получая ни каких командировочных и ничего. А так же происходит такая ситуация по завершении данной командировки после парада на 9 мая и окончания так сказать «первоначальной подготовки» нас отправляют сразу же в другую и в Другой город и в другой полк « на курс переподготовки» законны ли данные действия в отношении военнослужащих по контракту? Срок данной командировки выходит почти 90 дней беспрерывно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните почему это все законно? Мы не военнослужащие срочной службы! И у нас есть регламент служебного времени. А так же право на предоставление дней отдыха после первой командировки. А так же разве нас имеют право не выпускать в даже в магазин?

04.05.2021, 06:33

А так же право на предоставление дней отдыха после первой командировки.

Ответ:

Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219 - 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели с учётом необходимости поддержания боевой готовности воинской части, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Если введено казарменное положение, то Вас вправе не выпускать за территорию воинской части.

04.05.2021, 07:38

В этом нет ничего противозаконного.

03.05.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Поясните почему это все законно? Мы не военнослужащие срочной службы! И у нас есть регламент служебного времени. А так же право на предоставление дней отдыха после первой командировки. А так же разве нас имеют право не выпускать в даже в магазин ???

Поясните почему это все законно? Мы не военнослужащие срочной службы! И у нас есть регламент служебного времени. А так же право на предоставление дней отдыха после первой командировки. А так же разве нас имеют право не выпускать в даже в магазин?

04.05.2021, 06:33

А так же право на предоставление дней отдыха после первой командировки.

Ответ:

Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219 - 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели с учётом необходимости поддержания боевой готовности воинской части, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Если введено казарменное положение, то Вас вправе не выпускать за территорию воинской части.

04.05.2021, 07:38