Бывший муж предоставил расписки на оплату долгов, но приставка списала их в счет погашения алиментов - что делать?
У бывшего мужа накопился долг по алиментам на детей, пристав завела производство.
Но бывший муж привёз ей две расписки, в которых я писала, что получила от него деньги в счёт половины платежа по ипотеке (совместная квартира, мы там с детьми не проживаем) и в счёт оплаты долга по коммунальным услугам (квартира та же, в ипотеке, долг за предыдущий год, и мы с детьми там не проживали в тот период). При этом оплата долга по коммунальным услугам была с кредитной карты б.мужа, на руки эти деньги я не получала.
Пристав списала обе эти расписки в счёт погашения долга. Правомерно ли это?
Нет, действия пристава не правомерны. Долг по алиментам и возврат денежных средств за иные обязательства денежного характера не взаимосвязаны, если, конечно в расписках конкретизирован предмет за который были получены денежные средства. Пишите жалобу вышестоящему судебному приставу, либо в судебном порядке в порядке административного судопроизводства обжалуйте решение о пересчёте долга.
Если долг значительный, то на бывшего мужа можете на неустойку подать.