Курск, 03.05.2021, 22:10

ДТП на нелегально управляемом автомобиле - как защититься и получить страховую выплату?

Вопрос №18440843 из г. Курск
опубликован 03.05.2021, 22:10
Управлял автомобилем по договору купли-продажи, осаго было ограниченно и я естественно вписан небыл. Попал в дтп. Авто занесло на встречку дважды. На первый раз встречка была пустой и с трудом, но авто выровнил. При плавном перестроении авто на свою полосу неожидано задницу занесло, да с такой скоростью, что развернуло на 180 градусов вновь на встречку, но уже задом. Произошло столкновение с фурой. Причиной была ледяная трасса. Гаи вынесло определение об отказе в возбуждении административного правонарушения. Указав выше, что я неверно выбрал скорость движения и не учел дорожные условия, на дороге имелась гололедица. Фуру страховка востановила, после написала мне притензию на 400 000 р с утверждением, что я виноват, и грозится регресным иском. Дтп произошло на 5 день после купли-продажи. Как выстроить линию защиты? Могу ли я расчитывать на страховую выплату? По договору купли-продажи 10 дней ездить можно. Собственник в осаго ограничил круг лиц, продал авто мне. В течении 10 дней распростроняется ли на меня осаго, так как можно 10 дней ездить и так как собственник не онулировал страховку, и не вернул остаток суммы осого, а оставил до переоформления? И юридически виновен ли я в дтп? Я ехал 80-90 км/ч, 9 ч утра. Минут десять как начал движение после отдыха. Выехал я днем ранее и с такой же способностью определять скорость движение проехал 1150 км, а тут такое? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я расчитывать на страховую выплату?

Нет, Вы же не застраховали свою ответственность, о чем прямо и написали в вопросе.

Вы виновны, а кто еще то?

Вы же на встречке оказались, а не фура..

04.05.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ждите иска от страховой и копите 400 000, а после и ещё возможно!

03.05.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Согласно части 1 статьи 12.37 КоАП, штраф в размере 500 рублей накладывается на водителя, если он управляет автомобилем, не вписан в полис ОСАГО, и, при этом, сама страховка не допускает ограниченный круг лиц к управлению, а только вписанный в соответствующей таблице на лицевой стороне.

03.05.2021, 23:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Виновник Вы!

Согласно фз №40 и фз 283, отсутствие полиса в сроки допустимые законом, для оформления а/м, не даёт Вам никаких гарантийных выплат.

Вы сами понимаете, что не справились с управлением и не верно оценили дорожную обстановку.

04.05.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Разве причиной не является сильная гололедица?

04.05.2021, 06:12

Нет, причиной является неверный выбор скоростного режима.

Да и это не имеет значения, Вы в ОСАГо не вписаны, страховка на Вас не распространяется.

04.05.2021, 06:45

Нет, Вы не верно оценили дорожную ситуацию, вследствие чего не справились с управлением.

04.05.2021, 08:13

Бывает и такое - дорожники виноваты! Но в Вашем случае - не знаю...

04.05.2021, 10:35

Является. Но Ваша обязанность выполнить п.10.1. ПДД. РФ, Вы его не выполнили, значит виноваты.

04.05.2021, 11:05