Авария на заснеженной загородной дороге - почему инспектор отказался возбуждать дело об административном правонарушении?
Ехал по загородной дороге, дорога была вся в снежной шуге и на правом повороте столкнулся со встречным а/м, инспектор написал в установочной части, что я не верно выбрал безопасную скорость, потерял контроль за управлением и выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение, а в определении написал: отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Александр, противоречий нет. Нарушение Вами п. 10.1 ПДД РФ (которое, наверняка, указано в определении) не образует состав правонарушения согласно КоАП РФ. При таких обстоятельствах установлена Ваша виновность в ДТП. Хотя дело об административном правонарушении не возбуждалось, неблагоприятные последствия могут наступить при разрешении вопросов о возмещении ущерба от ДТП (особенно, если ущерб потерпевшего превысит лимит Вашей ответственности по полису ОСАГО).
Если хотите можете обжаловать в суд постановление