ДТП на скользкой дороге - кто виноват по статье 10.1 и была ли встречная машина виновата?
У меня машину вынесло на скользкой дороге на встречку. Моя скорость была около 60 км в час. Машина джип. Встречная машина ехала на скользкой дороге со скоростью 90-100 км. Произошло дтп. Мы виноваты по статье 10.1. Вопрос, а встречная машина виновата в том, что так же на скользкой дороге не смогла во время затормозить? Удар был сильный. И нас начало заносить плавно а не резко.
встречная машина виновата в том, что так же на скользкой дороге не смогла во время затормозить?
Нет, виноваты Вы, так как Вас занесло на встречную полосу. Будут вменять ст. 10.1 ПДД.
Можете обратиться с иском в суд, предварительно сделав независимую экспертизу, которая укажет, что у Вас не было технической возможности предотвратить ДТП, а именно: на дороге было разлито масло, посторонний предмет и т.д., но однако нельзя исключать, то, что судебно- автотехническая и дорожная экспертиза не укажет, иное.
Вопрос в данном случае сотрудникам ГИБДД выезжавшим на место, если в ы не согласны с постановлением - можете обжаловать его
В ДТП Ваша вина, вины водителя встречной машины в Вашей информации не усматривается, поскольку он каких-либо нарушений ПДД не допустил. Основное нарушение в данной ситуации нарушение п.10.1 ПДД, которое повлекло выезд Вашего авто на полосу встречного движения. Водитель же другого авто подобного не допустил.