Скажите: обяжут ли меня оплачивать ущерб если фактически автомобиль был угнан и данные угонщика известны?
Добрый день!
В соответствии с гражданским кодексом РФ ущерб возмещает собственник транспортного средства, если не докажет что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц ( ч. 2 ст. 1079 ГК РФ). Таким образом поскольку Вы не давали разрешения своему знакомому на управление ТС, не давали ему доверенность, и мало того написали заявление в полицию по поводу пропажи Вашего ТС, то вы ответственность нести не должны. Во всех иных случаях развития ситуации Вам необходимо занимать позицию описанную выше.