Хабаровск, 04.05.2021, 02:00

Противоречия устава СНТ и ФЗ - кто должен очищать дренажные канавы общего пользования?

Вопрос №18441026 из г. Хабаровск
опубликован 04.05.2021, 02:00
В уставе СНТ прописано, что собственник зем участка, своими силами и за счет своих средств должен очищать дренажные канавы вдоль своего участка. В то же время, канавы расположены за территорией участка и являются местами общего пользования, ответственность за содержание которых несет СНТ. Может ди Устав противоречить ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, устав может противоречить хоть закону, хоть библии. Это же не значит, что нормы Устава будут работать. Такие нормы в Уставах по двум причинам - исторически сложилось и авось сработает. Для содержания ЗОП есть взносы по смете.

04.05.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какому конкретно ФЗ противоречит устав? Вы член СНТ (если это так), но если считаете незаконным пункт или положение устава не лишены права его изменить, отказ обжаловать в суде.

04.05.2021, 02:07

Я член СНТ. Является ли данное Положение в Уставе СНТ противоречием ФЗ 217 О садоводстве?

04.05.2021, 02:11

Только суд скажет. Для того, что-бы туда протоптать дорожку по вашему огороду нужно его оспорить в рамках решения собрания членов снт. Можно как выдвинуть на повестку вопрос об изменении устава, так и прямо обращаться в суд.

04.05.2021, 02:19