Как защитить себя от ошибок компании-поставщика электроэнергии и аннулировать исковые требования

Вопрос №18441154 из г. Салехард
опубликован 04.05.2021, 06:31
Уважаемые юристы-подскажите-вот такая ситуация: компания, поставляющая электроэнергию в мою квартиру в самовольном порядке ранее неоднократно отключала электроэнергию. Что приводило в том числе к порче продуктов в холодильнике. В связи с этим я подавал заявление в прокуратуру, которая по компетенции перенаправила это заявление в жилищную инспекцию. Но от жил. инспекции ответ так и не был получен (несмотря на пол-года, прошедшие с момента перенаправления). в настоящее время компания-поставщ ик эл.энергии предъявила ко мне исковые требования по неуплате долга. Вправе ли я,учитывая всё вышесказанное-просить суд об аннулировании исковых требований компании и прекращения производства по делу, одновременно ходатайствуя о судебном запросе в жилищную инспекцию? Если да,то на какие статьи и какого кодекса при этом ссылаться? Или в таком случае подаётся встречный иск? Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же Вы вправе подать встречный иск, а также вправе заявить соответствующие ходатайства.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Право лиц, участвующих в деле, заявлять ходатайства по вопросам, связанным с разбирательством дела, относится к общим правам, предусмотренным ст. 35 ГПК. Ходатайство - обращение в суд с просьбой совершить какое-либо процессуальное действие.

04.05.2021, 06:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

(для Боголюбова А.А)-подскажите Александр Алексеевич-а что правильнее будет в моём случае-просить об аннулировании исковых требований компании и прекращения производства по делу, или подать встречный иск?

04.05.2021, 06:45

Аннулировать иск компании Вы не можете, а можете подать свои возражения либо заявить встречный иск.

04.05.2021, 06:49

Александр Алексеевич и ещё уточните-а разрешено ли законодательством в этом случае одновременно подать и возражения и встречный иск?

04.05.2021, 06:54

Конечно же разрешено и самое главное все сделать правильно и аргументированно и сослаться на нормы закона.

04.05.2021, 06:56

Александр Алексеевич и будьте любезны-подскажите на какие нормативные статьи и каких кодексов во встречном иске мне сослаться?

04.05.2021, 07:01

Все нужно сделать в соответствии и руководствуясь статьями 131-132, 137-138 ГПК РФ.

04.05.2021, 07:08

Только какое отношение животные (ст 137 гпк) имеют к моему вопросу? (Боголюбов А.А)

04.05.2021, 07:14

Данная статья ГПК гласит о том, что Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

04.05.2021, 07:20

Спасибо за уточнение, но разве в этой ситуации не применимы статьи жилищного кодекса, или ГК РФ?

04.05.2021, 08:24

Статьи ГК и ЖК РФ нужно указывать в самом иске или в отзыве на иск.

04.05.2021, 08:26

Александр Алексеевич-я у вас и хотел уточнить-какие статьи ЖК и ГК в моём случае применимы? (для Боголюбова А.А)

04.05.2021, 09:47

Абонент, пострадавший от подобного произвола может потребовать компенсации, как материального, так и морального вреда. Статья 15 ГК Российской Федерации позволяет лицу, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере пункт 1). Обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные обязательства), включая вред, причиненный имуществу гражданина при эксплуатации транспортных средств другими лицами..

Возмещение ущерба по статье 1064 ГК РФ: в натуре, возмещение убытков. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ любой причиненный вред: личности, имуществу гражданина или юридического лица — должен быть возмещен в полном объеме, а в некоторых случаях даже сверх возмещения вреда.

04.05.2021, 12:06