Рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства и удовлетворение исковых требований ФНС - законные действия суда и обязанность отправки определения
Налоговая инспекция подает на меня в суд по КАС и в исковых требованиях просит рассмотреть дело в порядке упрощенного судопроизводства. Исковые требования получаю от ФНС. спустя какое то время из суда приходят уточненные исковые требования ФНС. а через неделю мне уже прилетает решение суда с удовлетворением исковых требований ФНС, в котором сказано что иск рассмотрен судьей единолично, возражений от ответчика не поступало. Ни каких определений суда о том что иск может быть рассмотрен в порядке упрощенного судопроизводства мной не получалось, в следствии чего я не мог представить свои возражения по поводу данного иска. Сумма иска 3000 руб. вопрос: действия суда законны, каким образом рассматриваться дела в порядке упрощенного судопроизводства, обязан ли суд отправить мне определение о рассмотрении дела в таком порядке? Ответ с ссылкой на нпа, пожалуйста.
Административное дело может быть рассмотрено судом в порядке упрощенного производства, если все лица, участвующие в деле, заявили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие либо ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного спора, а также по делам о взыскании обязательных платежей и санкций в пределах 20 тыс. руб.
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки. Согласно ст.
Здравствуйте, да, обязан, в данном случае он должен был вылсать вам определение
КАС РФ Статья
1. В порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).
2. В случае, если для рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства необходимо выяснить мнение административного ответчика относительно применения такого порядка, в определении о подготовке к рассмотрению административного дела суд указывает на возможность применения правил упрощенного (письменного) производства и устанавливает десятидневный срок для представления в суд возражений относительно применения этого порядка.
Определение должны были выслать. Согласно ст.
Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если:1) всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным;
2) ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела;
3) указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей;
4) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В данном случае т.к. была заявлена сумма до 20 т.р., то дело рассмотрели в порядке упрощенного производства. Согласно ст.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Пункт 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. № 36 “О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации”
Если при принятии административного искового заявления к производству или на стадии подготовки административного дела к судебному разбирательству, стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции судья приходит к выводу о том, что административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, он выносит подлежащее направлению лицам, участвующим в деле, определение (например, определение о подготовке административного дела к судебному разбирательству), которое должно содержать:
сведения об основаниях, дающих возможность применения правил упрощенного (письменного) производства по рассматриваемому административному делу;
разъяснение того, что возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства и (или) доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс) представляются в суд в десятидневный срок со дня получения копии определения (часть 2 статьи 14, статья
В случаях, указанных в части 5 статьи 216, пункте 2 статьи
Изложенные положения о содержании определения суда не распространяются на случаи перехода к рассмотрению дела в порядке упрощенного (письменного) производства при неявке в судебное заседание всех лиц, участвующих в деле (часть 7 статьи
Направить, как видите обязаны были направить.
Действия суда законны, не думаю, что стоит копья ломать из за 3 тысяч руб.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
КАС РФ Статья
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в абз. 1 ст. 291 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если:
1) всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным;
КАС РФ Глава 33. РАССМОТРЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДЕЛ В ПОРЯДКЕ
УПРОЩЕННОГО (ПИСЬМЕННОГО) ПРОИЗВОДСТВА
Статья 291. Возможность рассмотрения административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства
Статья 292. Особенности упрощенного (письменного) производства по административным делам
Статья 293. Решение по административному делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства
Статья 294. Обжалование решения суда, принятого в порядке упрощенного (письменного) производства
Открыть полный текст документа.
Дело рассмотрели в порядке упрощенного производства в связи с незначительностью Суммы - 292 КАС РФ. Имеете право на обжалование.
КАС РФ Статья
1. В порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).2. В случае, если для рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства необходимо выяснить мнение административного ответчика относительно применения такого порядка, в определении о подготовке к рассмотрению административного дела суд указывает на возможность применения правил упрощенного (письменного) производства и устанавливает десятидневный срок для представления в суд возражений относительно применения этого порядка.
Да, часть 2 ст.
Вас должны были известить о рассмотрения дела в упрощенном порядке, путем направления вам определения суда
В случае, если возражения относительно применения упрощенного (письменного) порядка производства по административному делу поступили в суд с нарушением указанного в части 2 настоящей статьи срока, но до принятия судом решения в порядке упрощенного (письменного) производства, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводства."Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
КАС РФ Статья
КонсультантПлюс: примечание.
В части 2 ст
Исходя из статей 291 и 292 КАС РФ,получается, если сумма задолженности по обязательным платежам, к которым относятся налоги не превышает 20000 руб то у суда нет необходимости выяснять мнение административного ответчика относительно применения упрощенного порядка В данной ситуации суд не обязан отправлять Вам определение о необходимости применения упрощенного порядка и в действиях суда нет ни какого нарушения.