Ханты-Мансийск, 04.05.2021, 07:54

Отмена понижающего тарифа для ликвидированного дачного кооператива на межселенной территории.

Вопрос №18441229 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.05.2021, 07:54
Отменили понижающий тариф. Мы ликвидированный дачный кооператив. У каждого прямые договора с Газпром энергосбыт, с 1 апреля отменили понижающий тариф. Ответ был такой. Добрый день! ПСОК Победит-2 относится к межселенной территории. Применение понижающих коэффициентов допустимо только в отношении населения городских и сельских населенных пунктов, следовательно, тариф с понижающим коэффициентом может быть применен только в отношении потребителей, расположенных в границах соответствующих поселений. Применение тарифа с понижающим коэффициентом в отношении потребителей, проживающих вне границ соответствующих поселений (на межселенной территории) не является обоснованным.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 71 Основ ценообразования при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

04.05.2021, 07:59

Значит нам не видать понижающего тарифа?

04.05.2021, 08:01

«… В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7 к тарифу для населения.

Как следует из вышеназванного постановления в жилых домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, весь объем электроэнергии, потребляемой гражданами этого жилого дома (без разделения на электропотребление внутри квартир и общедомовые технические нужды), оплачивается проживающими в нем гражданами по тарифу для населения с применением понижающего коэффициента 0,7.

Под понятием «в установленном порядке» понимается установка электрических плит для приготовления пищи в соответствии с утвержденным проектом, разрешением и выдачей технических условий энергоснабжающей организацией, при наличии технической возможности, и приемки электроустановки (электроплиты) органами Ростехнадзора…».

Иными словами, чтобы зафиксировать оборудование дома (квартиры) электроплитой в«установленном порядке», согласно разъяснениям ФСТ, требуется:

— предоставить документы подтверждающие, что при подключении дома электросети были в курсе наличия плиты (т.е. должен быть проект электроснабжения, согласованный с сетями)

— предоставить согласование установки плиты от Ростехнадзора.

04.05.2021, 08:25