Понятия общей площади и окончательной общей площади в образце договора ДДУ - соответствуют ли они нормам?
Игорь Иванович, здравствуйте!
Коэффициент в настоящее время действительно не применяется.
Но учтите, что Вы платите за приобретение, в том числе, и лоджии и (или) балкона, но, согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
То есть в ЕГРП впоследствии за Вами будет зарегистрировано право собственности на квартиру и указана общая площадь без учета лоджии и (или) балкона.
Ничего страшного в этом нет. Но Вам необходимо будет хранить ДДУ на случай возникновения возможно в будущем спора по поводу права собственности на эти вспомогательные помещения.