Как помочь родному брату, страдающему алкоголизмом и обострившимся болезням, если он отказывается от лечения?

Такая ситуация. Мой родной брат болен алкоголизмом. На фоне этого у него обострились болезни. Сам он лечиться не хочет. Родители считают что у него все хорошо. За последние полгода он похудел более чем на 50 кг. Могу ли я как то отправить его на лечение.

Лучший ответ

Доброе утро.

Отправить своего родственника на лечение от алкоголизма без его добровольного согласия Вы не можете

Для начала попытайтесь наладить с ним общение

Действительно важно правильно выбрать время для разговора, чтобы зависимый человек смог признать существование у него проблемы. Любые попытки установления контакта с пьяным будут, к сожалению, обречены на провал.

Во время разговоров очень важно отказаться от скандалов, обид и критики. Скандалить с человеком, зависимым от спиртного – это как ругать ребёнка за то, что он споткнулся и упал.

Залог успешного лечения алкоголизма – это мотивация больного. А проявить её можно, например, продемонстрировав, насколько пагубно влияет употребление спиртного на организм человека.

Здравствуйте!

Увы, но нет. Не предусмотрено у нас на законодательном уровне лечение от алкоголизма при описанных в вопросе условиях.

Соломон, алкоголизм не является поводом для принудительной госпитализации. Принудительная госпитализация любого гражданин против его воли и без его согласия законом запрещена. Поэтому вы можете попытаться разъяснить брату, что у него большая потеря веса, что это опасный симптом и постараться уговорить его пройти обследование в стационаре.

Делайте выводы.

К сожалению принудить нельзя. Но можно посодействовать.