Как принудить сына к лечению от алкоголизма и псориаза - рекомендации и пути обращения
На принудительное лечение от алкоголизма можно направить только по решению суда. Исключение составляет когда у человека возникают психические расстройства на фоне алкоголизма. Это могут быть галлюцинации, “белая горячка” или шизофрения. В таких случаях необходимо вызвать полицию и специализированную психиатрическую бригаду. Полиция зафиксирует угрозу жизни и здоровья для членов семьи и окружающих, а психиатрическая бригада решает вопрос о принудительной госпитализации в психиатрический диспансер.
Здравствуйте, Людмила! Действующее законодательство не предусматривает принудительное лечение от алкоголизма, такое лечение возможно только при согласии самого пациента; обязательная госпитализация возможна только в случае совершения таким больным противоправных действий, представляющих угрозу для общества. (УК РФ ст.