Абакан, 04.05.2021, 10:19

Могу ли я выкупить долю в общей квартире у совершенолетнего сына за региональный сертификат?

Вопрос №18441419 из г. Бея
опубликован 04.05.2021, 10:19
Могу ли я выкупить долю в общей квартире у совершенолетнего сына за региональный сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующего законодательства можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

1. Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире (одна или несколько комнат)

2. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это региональный сертификат, есть еще дети двое, у одного в этой же квартире есть доля. Квартира была купоена за материнский сертификат старший сын вырос.

04.05.2021, 10:24

Республиканский материнский капитал в Хакасии принят Законом Республики Хакасия от 8.07.2011 г. N 64-ЗРХ "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия", в дальнейшем по тексту - Закон N 64-ЗРХ.

СПРАВКА: В направлении Улучшение жилищных условий, потратить деньги маткапитала можно: на покупку жилья, вложить средства в долевое строительство, построить особняк с привлечением строительной организации, можно самостоятельно построить, или реконструировать жилой дом. Если один из супругов - член жилищно-строительного кооператива, то деньгами маткапитала можно оплатить вступительный взнос на жилье. Также средства можно направить на первоначальный вклад по ипотеке на покупку или строительство жилья, либо погасить основной долг или оплатить проценты по жилищному кредиту.

Потратить деньги маткапитала на улучшение жилищных условий можно по следущим направлениям:

покупка жилья;

долевое строительство;

построить частный дом с привлечением строительной организации;

самостоятельно построить или реконструировать дом;

вступительный взнос на жилье в жилищном кооперативе;

первоначальный вклад по ипотеке на покупку или строительство жилья;

погасить основной долг или оплатить проценты по жилищному кредиту.

---

Спорный вопрос. На усмотрение местных властей. Направьте им письменный запрос.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2021, 10:50