На работе грозят увольнением, если не поставим прививку от ковида. Правомерно ли действие работодателя?
Доброе утро. Вакцинация дело добровольное. Уволить за отказ по закону нельзя.
Любовь, в какой сфере вы работаете?
Увольнение по данным основаниям противоречит ТК РФ.
Изучите Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 "О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса, Письмо> Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций".
Здравствуйте.
Увольнение будет неправомерным. Вакцинация добровольная. Однако, при работе в определенных сферах в связи с отказом Вас могут отстранить от работы.