Красноярск, 04.05.2021, 10:28

Воспитывает одного ребенка без мужа, отцовство подтверждено. Как получить алименты в размере 12000 в твердой денежной сумме?

Вопрос №18441439 из г. Красноярск
опубликован 04.05.2021, 10:28
Воспитывает одного ребенка без мужа, отцовство подтверждено. Как получить алименты в размере 12000 в твердой денежной сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно подать соответствующее исковое заявление в районный суд.

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).

04.05.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо доказать расходы на ребенка, и доходы его отца.

04.05.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В твердой денежной сумме устанавливают алименты тогда, когда в процентном соотношении взыскать алименты невозможно или они настолько маленькие, что ущемляют интересы ребенка. Просить в иске Вы, конечно, можете любую сумму, но обычно суд присуждает алименты в размере 1/2 от размера прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. Суд исходит из того, что родители должны несли в равных долях расходы на содержание ребенка.

04.05.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чтобы взыскивать алименты, необходимо обратиться в суд с иском к отцу ребенка.

04.05.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если сейчас забрать исковое заявление по алиментам, но уже было заседание и отложено, можно ли подать его позднее еще раз?

04.05.2021, 15:10

Подайте ходатайство об оставлении вашего иск без рассмотрения и сможете потом снова подать.

04.05.2021, 15:12

Можно подать заявление об отказе от иска. И подать иск позже в связи с изменившимися обстоятельствами (изменение основания иска).

04.05.2021, 15:23