Как сделать нотариальную доверенность для проживания у сестры без договора и прописки?

Вопрос №18441493 из г. Уфа
опубликован 04.05.2021, 10:59
Такая ситуация, мне 15 лет, летом хотела поехать к сестре на каникулы, за 400 км,в другой город. С опеки сказали, что нужно сделать нотериальную доверенность на сестру, что я буду находиться у нее. Дело в том, что сестра работает и снимает квартиру, но у неё нет договора и какой то временной прописки, можно ли доверенность сделать без этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаль, что орган опеки не указал Вам норму закона, в соответствии с которой возможно доверие родительских обязанностей на основании нотариально удостоверенной доверенности. Потому что нет в законодательстве права доверять третьим лицам обязанности родителей на основании доверенности.

Лицо, достигшее 14 лет вправе проживать не по месту жительства родителей. Это исходит из положений ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Поэтому если Вы едете к сестре в гости на каникулы, то совершенно не имеет никакого значение на каком праве сестра владеет жилым помещением, в котором проживает и договор найма жилого помещения не нужен.

04.05.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родители пусть разберутся...

04.05.2021, 11:10

Для оформления доверенности никакого договора не нужно, обращайтесь к нотариусу.

04.05.2021, 11:48

То есть, можно не делать доверенность и спокойно ехать?

04.05.2021, 11:22

Да, паспорт берите и вперёд! Но могут по дороге задержать и вернуть... не хулиганьте!

04.05.2021, 11:23