Павловский Посад, 04.05.2021, 11:56

Как защитить себя от строительной фирмы, которая отказывается предоставить отчет и возвращает неполные деньги за закупленные материалы?

Вопрос №18441582 из г. Красноярск
опубликован 04.05.2021, 11:56
Подписали договор со строительной фирмой, решили закупить строй материалы. Материалы куплены, но чеки и сколько кг.непредостовляют. Отказываються предоставлять отчёт и дальнейшее сотрудничество. Перечислии 600000 руб. чеки есть, остатки денег отказываются отвозвращать. Расписали затраты на бумажке от головы и мы по им расчётам остались им должны. Как нам вести себя в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, разложите пожалуйста ситуацию по составляющим:

1) Материалы куплены. Вы сами купили за свой счет материалы, которые будет использовать фирма. Это понятно.

2) Перечислили 600 тыс. руб. - это вы перечислили аванс фирме за работу, которую еще не выполнена?

3) Остатки денег отказываются отвозвращать - т.е. из этих 600 тыс., вам какую-то часть вернули? Сколько?

4) Расписали затраты на бумажке от головы и мы по им расчётам остались им должны. - они в итоге вообще что-то сделали? Если ничего не сделали, как Вы им можете быть должны?

Акт выполненных работ подписывали?

04.05.2021, 12:02

Марина, доброго дня. Для грамотной и подробной консультации по Вашему вопросу нужно изучить документы.

Напишите любому юристу в личные сообщения.

С уважением!

04.05.2021, 11:58

В первую очередь нужно читать ваш договор, какие там условия прописаны, за чей счет покупаются материалы, как ведется контроль работ, с какой периодичностью и в каком объеме подрядчик отчитывается, потом думать что можно сделать и как. Все договоры разные, что там у вас никто не знает. Тут можно только гадать.

04.05.2021, 12:29

Деньги 600000 руб. перевели фирме, менеджеру, он закупал материалы. Потом просит ещё денег для дальнейшего закупа. Мы просили отчитаться за прошлые закупки, чтобы чеки предоставил, но он отписываться от руки и говорит, что он потратил больше. По факту у него должны остаться деньги от 600000 руб 172000 руб.

Он не собирается отдавать и отказался дальше работать.

04.05.2021, 12:09

Если он закупил материалы, то как минимум они у него должны были остаться и он должен Вам их передать. Нужно начать с официальной претензии фирме, со ссылками на нормативную базу. Если откажется, то заявление в полицию + гражданский иск в суд.

04.05.2021, 12:12

Ну тогда пишите претензию, тому кому направляли деньги. Требуйте возврата. Вы выбирите юриста, напишите личное сообщение и получите консультацию с ознакомлением документов.

04.05.2021, 12:12