Как отправить заявление и узнать права на содержание ребенка, если бывший муж не участвует в жизни ребенка и работает неофициально?

Вопрос №18441660 из г. Москва
опубликован 04.05.2021, 12:36
Если бывший муж не участвует в жизни ребёнка, не содержит ребёнка. Как правильно составить заявление, вернее отправить? Какая сумма по закону положена (работает но неофициально) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать в районный суд иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой сумме. Иск подается по месту жительства ответчика (супруга).

Размер фиксированных алиментов суд определяет, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

04.05.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Разве Районный Суд рассматривает такое дело ?
Первый раз подаю на алименты. (Раннее ответчик не платил алименты,не был в браке,и не имеет других детей)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Куда именно Вы хотите составить заявление?

04.05.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вам необходимо подать заявление о взыскании алиментов по месту жительства в мировой или районный суд. Если вы сами пойдёте в суд, вам предоставят образец для заполнения заявления. К заявлению необходимо приложить копию вашего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи, свидетельство о расторжении брака, если имеется. Если ваш супруг работает неофициально, то алименты назначат в твердой сумме по МРОТу, 10-12 тыс. рублей.

04.05.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Не понятно, о каких именно суммах Вы спрашиваете и какое заявление и куда хотите составить и отправить.

Все заявления куда либо отправлять можно почтой с уведомлением и описью вложения.

04.05.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заявление в Мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Есть какое-то другое заявление в таких случаях?

04.05.2021, 12:40

Если речь об алиментах, то да. подается заявление о выдаче приказа.

04.05.2021, 12:41

Первоначально Вы не указали, что речь идёт об алиментах. Да, все верно - это заявление о вынесении судебного приказа, которое подается мировому судье.

04.05.2021, 12:45

См. мой ответ выше. Алименты в твердой денежной сумме нельзя взыскать на основании судебного приказа, в суд необходимо обращаться с исковым заявлением (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

04.05.2021, 12:50

Уточняю вопрос, и спасибо за ответы. Осталось найти только верный в своём деле))

Собираюсь подавать на алименты (1 общий ребёнок, брак зарегистрирован)

Бывший муж, ребёнок и я прописаны по одному и тому же адресу, но фактическое место жительства разное (я с ребёнком в Москве, жилье съёмное, супруг в Подмосковье)

Он работает на себя, официально негде не трудоустроен.

Вопрос: В какой мировой суд мне подавать на алименты, и какое правильное заявление заполнять?

04.05.2021, 12:58

Тогда отправляйте заявление в мировой или районный суд по месту жительства отца ребенка заказным письмом с уведомлением или по электронной почте. Или обратитесь по фактическому адресу Вашего проживания в органы опеки, там вам помогут с заявлением и также проконсультирует юрист (бесплатно).

04.05.2021, 13:17

В районный суд по месту жительства супруга.

04.05.2021, 13:24

Анна, можно подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ст. 83 СК РФ, обратитесь к юристу за его составлением.

06.05.2021, 13:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034