Как подать на алименты, если бывший муж не участвует в жизни ребенка и работает сам на себя

Вопрос №18654154 из г. Москва
опубликован 16.08.2021, 14:31
Официально разведены, имеется общий ребёнок. Бывший муж не как не участвует в жизни ребёнка. Как правильно подать на алименты если официально он не где не трудоустроен, работает сам на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваша задача - взыскать алименты. Если он не подтвердит свой доход, пристав будет рассчитывать алименты от средней зарплаты в РФ.

16.08.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте в твердой денежной сумме, она обычно привязана к прожиточному минимуму.

16.08.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

работает сам на себя - значит требуйте алиментов в твердой сумме с доказательствами.

16.08.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если вы подадите заявление на вынесение судебного приказа и алиментщик его не отменит, то вам это на руку, т.к. платить он будет обязан алименты в размере 1/4 от доходов (ст. 81 СК РФ) исходя из средней ЗП в России, с 26.07.21 она составляет 56 171,00 руб. и пристав ему тоже насчитает по ней же, но от суммы на день расчёта, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Судебный приказ как правило издаётся в течении 5 дней с даты поступления заявления на его вынесение.

Однако судебный приказ отменяется на раз и вам тогда подавать исковое заявление в котором просить взыскать алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

Исковое заявление вы вправе подать по месту своего жительства, ст. 29 ГПК РФ или по месту жительства алиментщика, ст. 28 ГПК РФ, но с учётом требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если не работает официально ответчик, то просите суд алименты взыскать в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Суды руководствуясь ст. 80 СК РФ присуждают 0,5 от прожиточного минимума, но если докажете суду необходимость большего размера, то вполне могут и 1,0 присудить, а бывает и ещё выше.

Исполнительный документ когда будете приставу передавать, то обязательно с него для себя копию сделайте.

16.08.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На какую сумму могу рассчитывать в твёрдой денежной сумме?

16.08.2021, 14:54

Как правило, алименты суд на 1 ребенка взыскивает в пределах от 50 до 100% от МРОТа на ребенка.

16.08.2021, 15:05

Только не МРОТ, а прожиточный минимум.

.

18029 рублей (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 19 ЯНВАРЯ 2021 Г. N 11-ПП "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В ГОРОДЕ МОСКВЕ НА 2021 ГОД").

.

Но каждое дело индивидуально, в зависимости от доходов бывшего супруга, может быть и больше.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2021, 15:14

Подавать буду в Подмосковье. В том то и дело работает он на себя, официально не трудоустроен. В этом случае на какую сумму могу рассчитывать приблизительно?

16.08.2021, 15:17

Опять же, зависит от обоснования иска. Могут и по 1/4 доли взыскать, а могут в размере прожиточного минимума на каждого. Это не формальное дело, где взыскивают автоматом, суд будет выслушивать обоснование требований. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату или юристу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2021, 15:19

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

За правильным ведением дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

17.08.2021, 17:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034