Можно ли получить требование на устранение тонировки без штрафа?
Если требование об устранении нарушений было вынесено сотрудником полиции, то в деле должно быть доказательство передачи Вам этого требования. В противном случае состав правонарушения по ст. 19.5 КОАП РФ будет отсутствовать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Александр!
Если протокол об административном правонарушении в отношении Вас не составили за "тонировку", то письменное требование о прекращении противоправных действий Вам выдать не могли, а сделали бы устное замечание при признании наличия у Вас тонировки малозначительным правонарушением.
Если бы Вас привлекли к административной ответственности за "тонировку" и Вы бы не сняли тонировку сразу же на месте, то сотрудник ГИБДД мог выдать Вам требование о прекращении противоправных действий в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции".
Здравствуйте! Нет, не может.