Москва, 04.05.2021, 14:14

Как взыскать долг по алиментам, если отец умер и нет наследства - советы для тех, кто ищет ответы

Вопрос №18441865 из г. Волгоград
опубликован 04.05.2021, 14:14
Могу ли я взыскать долг по алиментам, если отца уже нет, мне 18 лет, и как слышала, что у него нет наследства, матери тоже уже нет, но есть его родной брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никто не вступал в наследство, то ничего Вы с них не взыщите.

Вы тоже наследник, сделайте сами запрос к нотариусу о наличии имущества у умершего ФИО.

04.05.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Долг по алиментам возник перед матерью, а не перед Вами. Если мать при жизни не переуступила Вам этот долг, то взыскать долг Вы сможете только в судебном порядке с наследников отца, если они вступали в права наследства.

04.05.2021, 14:18

Валерия, если ваш отец не имел имущества в собственности, - то и взыскивать долг будет не с чего. Личное имущество вашего дяди для погашения долга "не подходит".

04.05.2021, 14:20

Валерия,

Если имеется долг по алиментам, то его можно взыскивать с наследников. Но если наследства у отца не было, то и долг этот никто не унаследовал.

05.05.2021, 03:58

А если наследства нет? То есть смысл и какие документы нужны?

04.05.2021, 14:22

Нет никакого смысла, если наследники не вступали в права наследства.

04.05.2021, 15:50