LSN Messenger
Курган, 04.05.2021, 14:30

Чей дачный участок - пробабушки или отца детей, и что делать опекуну?

Вопрос №18441897 из г. Курган
опубликован 04.05.2021, 14:30
Пробабушка подарила внукам дачный участок, по 1/2 каждому. Опекун я как их мать. Бабушка со стороны отца детей. Сейчас отец детей хочет что бы я отказалась от этой дачи или переоформила на него. Могу ли я это сделать? Как на это смотрит опека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Без разрешения органов опеки у вас не получится переоформить на отца детей участок.

04.05.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ирина

На мой взгляд вопрос заключается в обратном, - как на это смотрите вы.

04.05.2021, 14:34

Ирина, а как вы сами смотрите на такой поворот событий? Собственники дачи - ваши дети, а не их отец. И это законно! А с чего у отца такие незаконные требования?

04.05.2021, 14:34

Уважаемая Ирина

Вы напрасно переживаете за мнение других людей

Никакого нервного напряжения быть не должно

В первую очередь важно, чтобы Вы сами изменили свое отношение к данному вопросу.

Прабабушка подарила внукам участок. Ее действия были чем-то мотивированы, в частности любовью к Вашим детям и желанием им чем-то помочь.

Отказаться от этого подарка будет неправильно с Вашей стороны. Прежде всего, подумайте о Ваших детях. Если они захотят отказаться от этого подарка, они сделают это после достижения совершеннолетия.

04.05.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что они мне очень дороги, те родственники и жить в нервном напряжение я не хочу, детей 2 и оба 4 года. И очень бы хотела избавится от этого груза, но и детей лишать наследства тоже не хочу. Не написала сразу, но потому как я не могу обрабатывать этот участок бабушка тоже ставит мне эти условия. В общем за детей обидно, ни кто о них не думает. Ни бабушка со своими 4 сотка и, ни отец тем более. Ему обидно, что мимо него прошло дарение детям.

04.05.2021, 14:46

Думаю, что опека не одобрит изъятие у детей участка. А что они получат взамен? Вы можете сдавать пока дачу в аренду, а потом сможете обрабатывать и детей вывозить, когда подрастут.

04.05.2021, 14:48

Вы мама, - думайте о детях, прежде всего! А обиды родственников могут возникнуть и без повода.

04.05.2021, 14:49

А с чего вы должны решать за детей с точки зрения морали? И на чем собственно основывается такие требования других людей?

Я бы на вашем месте послал всех лесом и, если кого-то что-то не устраивает, то пусть обращаются в суд.

04.05.2021, 14:49