Тюмень, 04.05.2021, 15:55

Остановить сделку с долгами и приставами - возможно ли действие Росреестра?

Вопрос №18442086 из г. Тюмень
опубликован 04.05.2021, 15:55
Есть открытые исполнительные производства, есть доля в единственной квартире купленной с использованием материнского капитала, при продаже пришлось выделить доли, вопрос, может ли Росеерестр самостоятельно приостоновить сделку, с пристовами в диалоге, регулярно оплачиваю частично долг, есть даже карта сбера, они её не блокируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы что-то приостановить нужны законные основания. Что Вы конкретно хотите сделать?

04.05.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Пристав исполнитель может наложить на имущество арест на совершение регистрационных действий с данной жилплощадью. Но в силу того что вы платите задолженность и ареста на сегодняшний день нет то вы можете совершить сделку до того момента пока вам не придет уведомление о том что ваше имущество арестовано.

04.05.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

М, ничего, просто хотелось бы знать, как работает Росреестр, у них есть база по пристовам, или они могут наложить ограничения только по требованию пристова. Сделка прошла в мфц, и сейчас находится в Росеерестре.

04.05.2021, 16:06

Росреестр накладывает обременения только по определению суда, постановлению пристава.

04.05.2021, 16:09

Арест накладывает пристав исполнитель если по исполнительному листу нет погашения или если должник уклоняется от обязанности выплачивать задолженность. Росреестр накладывает арест только после того как придет требование на запрет от пристава исполнителя.

04.05.2021, 16:17

Но, в выписки егрн, запретов нет, за день, до сделки запросили, никаких ограничений нет.

04.05.2021, 16:12

Значит пристав ограничения на регистрационные действия не накладывал, либо еще не успел, соответственно, Ваша сделка будет зарегистрирована.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2021, 16:14

Т. е самостоятельно Росеерестр, не проверят продовца по базе пристовов, на наличии открытых ип?

04.05.2021, 16:16

Нет сам Росреестр не имеет таких полномочий только по требованию судебного пристава.

04.05.2021, 16:18

Возбужденное исполнительное производство само по себе никак не препятствует сделке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2021, 16:18

Но, в интернете много пишут, что согласно какой-то там автоматизированной системе, если есть открытые ип, то Росеерестр приостанавливает сделку на 90 дней.

04.05.2021, 16:20