Москва, 04.05.2021, 23:27

Кошка проглотила игрушку дразнилку - можно ли подать в суд на производителя и какие документы собирать?

Вопрос №18442856 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2021, 23:27
Животное (кошка) проглотила силиконово-резиновую игрушку дразнилку, предназначенную для игр с животными. Игрушку извлекли из кишечника кошки на полостной операции за 32 тысячи. Вопрос. Можно ли подать в суд на производителя игрушки? Какие документы собирать? Кто должен делать экспертизу, сами или суд? Извлеченное по акту передано ветклиникой на руки. Общая стоимость расходов с транспортными (переозка кошки поездом до областного центра и обратно) стоило около 46 тысяч. Заключение ветклиники дадут какое скажем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предназначенную для игр с животными

Нет шансов.

ИГры не предполагают, что животное должно его съесть.

Если это произошло, то это вина хозяина животного, которые обязан обеспечить безопасное использование игрушки.

05.05.2021, 10:49

Очень интересное дело. Думаю попытаться стоит. Явно недостаток товара, повлекший ущерб. Соберите доказательства и начните с претензии производителю.

04.05.2021, 23:59

Но если игра была под присмотром. В игрушку дразнилку кошка сама не сможет играть, предполагается участие человека. Игрушка выполнена из ароматического силикона, кошка набросилась на нее с первой секунды и съела, даже ухватить было нечего в горле. Разве не должны игрушки отвечать каким то требованиям по размеру, составу, и т.п.?

05.05.2021, 22:26

Тут будет комбинация ссылок на статьи гражданского кодекса, возможно регламентов безопасности. Некоторые игрушки для животных проходят сертификацию. Нужно посмотреть какие стандарты применимы к данной игрушке.

05.05.2021, 22:42