Кошка проглотила игрушку дразнилку - можно ли подать в суд на производителя и какие документы собирать?
Животное (кошка) проглотила силиконово-резиновую игрушку дразнилку, предназначенную для игр с животными. Игрушку извлекли из кишечника кошки на полостной операции за 32 тысячи. Вопрос. Можно ли подать в суд на производителя игрушки? Какие документы собирать? Кто должен делать экспертизу, сами или суд? Извлеченное по акту передано ветклиникой на руки. Общая стоимость расходов с транспортными (переозка кошки поездом до областного центра и обратно) стоило около 46 тысяч. Заключение ветклиники дадут какое скажем.
Предназначенную для игр с животными
Нет шансов.
ИГры не предполагают, что животное должно его съесть.
Если это произошло, то это вина хозяина животного, которые обязан обеспечить безопасное использование игрушки.
Очень интересное дело. Думаю попытаться стоит. Явно недостаток товара, повлекший ущерб. Соберите доказательства и начните с претензии производителю.
Но если игра была под присмотром. В игрушку дразнилку кошка сама не сможет играть, предполагается участие человека. Игрушка выполнена из ароматического силикона, кошка набросилась на нее с первой секунды и съела, даже ухватить было нечего в горле. Разве не должны игрушки отвечать каким то требованиям по размеру, составу, и т.п.?
Тут будет комбинация ссылок на статьи гражданского кодекса, возможно регламентов безопасности. Некоторые игрушки для животных проходят сертификацию. Нужно посмотреть какие стандарты применимы к данной игрушке.