Нужно ли платить госпошлину за обжалование решения районного суда в Мосгорсуде?
Если решение районного суда предлагается обжаловать в Мосгорсуд к в течение 15 дней, нужно ли в этом случае платить госпошлину 150 руб., как за апелляцию или нет?
Согласно абз 4 подпункта 7 пункта 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Рф От уплаты государственнойпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательствомоб административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: физические лица и организации при подаче в суд: частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом.
Таким образом, частная жалоба государственной пошлиной не облагается.
Судя по по сроку на который вы ссылаетесь это не Решение, а определение.
При обжаловании определений подается частная жалоба и госпошлина не оплачивается.
Решение обжалуется в течение 30 дней и при подаче госпошлина оплачивается.
Татьяна, доброго дня.
Если Вы обжалуете определение посредством частной жалобы, то не нужно платить госпошлину.
Видимо речь идет не о решении суда, а об определении, поскольку данный срок соответствует срок подачи частной жалобы на определение суда.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ при подаче частных жалоб заявители освобождаются от уплаты госпошлины.
Полагаю, что речь идёт о принесении частной жалобы на определение суда. Именно для принесения частной жалобы предусмотрен процессуальный срок 15 дней. Частная жалоба госпошлиной не облагается, а значит госпошлину платить не нужно.
Добрый вечер. Вы хотите обжаловать решение или определение?