Иркутск, 05.05.2021, 06:28

Как вернуть деньги за несоответствующий товар, если продавец не отвечает на сообщения?

Вопрос №18443118 из г. Иркутск
опубликован 05.05.2021, 06:28
Заказывал товар у человека, оплатил, человек товар отправил, но товар пришёл не тот, после этого человек сообщения не читает, не отвечает. Что делать в данном случае? Есть анные о человеке и его родных. И на какую статью опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий

Во-первых возникает вопрос, что это за товар, кроме того почему вы не могли заказать этот товар на прямую. И даже если этот товар легальный, судя по всему вы попросили переслать товар, а ваш оппонент не исполнил вашу просьбу, судя по всему - устную просьбу.

05.05.2021, 06:34

Ренат! У человека я покупал сумку, так как он находится в в другом городе, пришлось покупать доставкой. Человека этого я не знаю.

05.05.2021, 06:38

Подайте заявление в полицию для начала. Для обращения в суд, нужен его адрес, так как если он является физ. лицом, то ваши правоотношения не попадают под нормы Закона Защите прав потребителя.

Расторжение предварительного договора купли-продажи также происходит по общим правилам ГК РФ.

В такой ситуации расторжение может происходить при установлении следующих обстоятельств: отказ продавца передать вещь или объект, зафиксированный в качестве предмета договора; отказ передать сопроводительную документацию к товару, если это условие было оговорено; несоблюдение требований об ассортименте приобретаемой продукции; выявление ненадлежащего качества передаваемого товара; существенное нарушение сроков передачи вещей или предметов покупателю; передача продукции в ненадлежащей комплектации; неисполнение продавцом обязанности по оформлению договора страхования (при наличии данного условия). Односторонний порядок прекращения договорных отношений подразумевает направление письменного требования в адрес нарушителя. Претензия должна указывать на факт нарушения обязательств, а также предложение прекратить отношения. Срок рассмотрения предложения не может превышать 30 дней. Ну, а далее уже суд, но в его городе.

05.05.2021, 06:52

Ну соответственно, ни чего конкретного вы доказать не можете, потому как в этой сумке мог быть и миллион долларов!

05.05.2021, 06:54