Распространяется на работников бак лаборатории противотуберкулезном диспансере льготный выход на пенсию.
Здравствуйте. С 2002 года работодатели определяют право на досрочную пенсию своих работников. В этих целях в ПФР предоставляются списки рабочих мест с льготными условиями труда, дающими право на досрочную пенсию. А с 2013 года за таких работников в ПФР работодатель платит дополнительный тариф страховых взносов. Поэтому с таким вопросом необходимо обратиться к работодателю и попросить в кадровой службе вашей организации справку о льготном характере вашей работы для досрочной пенсии.
В этой справке будут указаны сведения о периодах льготной работы и основание для досрочной пенсии.
Добрый день, Любовь!
В пп. "н" п. 1 Постановления N 665 указано, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее - Список) и Правила исчисления периодов такой работы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.
Как следует из пп. "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление N 665), при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (далее - Список N 2), в силу которого право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникает у медицинских работников, поименованных в разделе XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения".
Таким образом, существуют 2 СПИСКА, дающих право для назначения досрочной трудовой пенсии.
Согласно пп. "а" раздела XXIV Списка N 2 такое право установлено за работниками (младшим и средним медицинским персоналом), занятыми непосредственно обслуживанием больных в туберкулезных учреждениях.
По первому Списку право на досрочную страховую пенсию по старости предоставлено врачам - специалистам всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачам - руководителям учреждений (их структурных подразделений), осуществляющим врачебную деятельность, фельдшеру-лаборанту, медицинскому лабораторному технику, медицинскому технологу, а также лаборанту, работающим в противотуберкулезном диспансере.
Поскольку Вы не указали свою должность, обратите внимание, что право на досрочную страховую пенсию по старости, в соответствии с первым Списком имеют заведующий клинико-диагностической лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики, врач-бактериолог, фельдшер-лаборант, медицинский лабораторный техник, медицинский технолог, лаборант.
Судебная практика говорит о том, что не имеет права на досрочную страховую пенсию по старости ни по Списку, ни по Списку N 2 санитарка.