Барнаул, 05.05.2021, 10:13

Хочу купить действующий магазин, что для это нужно.

Вопрос №18443441 из г. Барнаул
опубликован 05.05.2021, 10:13
Хочу купить действующий магазин, что для это нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно заключить договор купли-продажи предприятия.

ГК РФ Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

05.05.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проверка документов.

1.Кому принадлежит помещение и на каком основании

2.Товар, лицензии (если предусмотрены), кассовый аппарат, сертификаты.

Вообщем, что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

05.05.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1. Заключить договор купли-продажи помещения или аренды. При наличии в договор включаете оборудование, перечень товара.

2.Для ведения деятельности регистрация в качестве ИП.

И можно приступать к работе. Остальное в процессе работы.

05.05.2021, 10:30

Спасибо за оперативный ответ. Магазин, который хочу приобрести это ИП, помещение в аренде. Можете порекомендовать юриста в Барнауле для ведения этого вопроса. Спасибо.

05.05.2021, 10:19

Вы поищите по сайту. Мы все здесь с друг другом не знакомы.

Вам нужно почитать договор аренды, связаться с арендодателем и уточнить ситуацию. Так же самой определиться с юр.формой ИП или ООО.

Можно и дистанционно вам помогать.-скайп, ватсап, почта, телефон.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

05.05.2021, 10:25