Проблемы с получением пособия по БиР - что делать, куда обратиться?

Вопрос №18443520 из г. Мурманск
опубликован 05.05.2021, 11:02
Помогите пожалуйста с решением данной проблемы. 14.04 передан работодателю пакет документов на получение пособия по БиР. 21.04 пакет документов отправлен работодателем в ФСС. 26.04 ФСС направили документы обратно работодателю, так как им была допущена ошибка. И всё! Тишина! Сегодня, 05.05 звоню в ФСС - говорят, нет документов, не присылали после исправления ошибки. Звоню работодателю - не работают до 11.05. В общем все сроки нарушены... Что делать? Куда обратиться для устранения этих проблем? Это второй декрет и при первом было то же самое.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с разъяснениями Верховного Суда РФ сроки в период с 04.05. по 07.05. продолжают течь, это касается и работодателей которым необходимо исправить документы передаваемые в ФСС. Таким образом, Вы вправе оспаривать бездействие работодателя в Государственную инспекцию труда или в суд.

05.05.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в трудовую инспекцию. Можно написать жалобу на работодателя в ФСС, и ПФР, так как ваши выплаты проходят и через эти организации, они проведут проверку деятельности работодателя и он получит штрафы за несвоевременную подачу документов. Прокурорская проверка, обращение в суд. Всё ваших руках!

05.05.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Государственная инспекция труда здесь не при чем, жалобы в этот орган не принесут никакого результата. Это пособие, а не заработная плата. Обратитесь письменно в Прокуратуру о невыплате пособия по причине бездействия вашего работодателя.

06.05.2021, 19:28

Обжалуйте действия работодателя в суд как самоуправство, можно написать жалобу в прокуратуру и ГТИ.

06.05.2021, 19:45

Можно ли с этим вопросом обратиться в суд и взыскать с работодателя компенсацию за причинённый моральный вред? Так как на фоне этих проблем было повышение давления, соответственно стационарной лечение, а я на 35 неделе беременности. Если можно подать на компенсацию, то посоветуйте, на какую сумму?

06.05.2021, 19:41

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском и взыскать компенсацию за причиненный моральный вред. Сумму Вы определяете сами, однако судья позже установит ее исходя из обстоятельств дела.

06.05.2021, 19:45

Добрый день. Моральный вред можно взыскать в судебном порядке, но вы должны будете доказать какие нравственные и моральные страдания вы испытываете. Сумму определяете сами, суд определит сам, но сразу скажу сумма морального вреда в данном случае будет небольшой, исходя из практики.

06.05.2021, 20:44

Я написала жалобу в ГТИ и в ФСС. Пока рассматривают. А вот на моральную компенсацию можно ли подать?

06.05.2021, 19:47

В суд можете подать иск на основании ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

06.05.2021, 21:08

Пишите компенсацию морального вреда на сумму 100 тыс. Обычно суд снижает сумму компенсации, укажите в заявлении, что у вас было высокое давление, на фоне давления могла возникнуть угроза прерывания беременности, стресс, тяжёлое моральное состояние, боли, головокружения, рвота, эмоциональная лабильность.

06.05.2021, 22:39

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034