Проблемы с получением пособия по БиР - что делать, куда обратиться?
В связи с разъяснениями Верховного Суда РФ сроки в период с 04.05. по 07.05. продолжают течь, это касается и работодателей которым необходимо исправить документы передаваемые в ФСС. Таким образом, Вы вправе оспаривать бездействие работодателя в Государственную инспекцию труда или в суд.
Обратитесь в трудовую инспекцию. Можно написать жалобу на работодателя в ФСС, и ПФР, так как ваши выплаты проходят и через эти организации, они проведут проверку деятельности работодателя и он получит штрафы за несвоевременную подачу документов. Прокурорская проверка, обращение в суд. Всё ваших руках!
Добрый день. Государственная инспекция труда здесь не при чем, жалобы в этот орган не принесут никакого результата. Это пособие, а не заработная плата. Обратитесь письменно в Прокуратуру о невыплате пособия по причине бездействия вашего работодателя.
Обжалуйте действия работодателя в суд как самоуправство, можно написать жалобу в прокуратуру и ГТИ.
Можно ли с этим вопросом обратиться в суд и взыскать с работодателя компенсацию за причинённый моральный вред? Так как на фоне этих проблем было повышение давления, соответственно стационарной лечение, а я на 35 неделе беременности. Если можно подать на компенсацию, то посоветуйте, на какую сумму?
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском и взыскать компенсацию за причиненный моральный вред. Сумму Вы определяете сами, однако судья позже установит ее исходя из обстоятельств дела.
Добрый день. Моральный вред можно взыскать в судебном порядке, но вы должны будете доказать какие нравственные и моральные страдания вы испытываете. Сумму определяете сами, суд определит сам, но сразу скажу сумма морального вреда в данном случае будет небольшой, исходя из практики.
Я написала жалобу в ГТИ и в ФСС. Пока рассматривают. А вот на моральную компенсацию можно ли подать?
В суд можете подать иск на основании ст. 237 ТК РФ
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Пишите компенсацию морального вреда на сумму 100 тыс. Обычно суд снижает сумму компенсации, укажите в заявлении, что у вас было высокое давление, на фоне давления могла возникнуть угроза прерывания беременности, стресс, тяжёлое моральное состояние, боли, головокружения, рвота, эмоциональная лабильность.