ССП прекратило ИП, но через 2 месяца возбуждают его снова - вопросы о времени и возможности отмены решения

ССП прекратило ИП в отношении меня по статьям о невозможности взыскать долг. ВЗЫСКИВАЛИ В ТЕЧЕНИИ 1-ГОДА. (ЗАМЕТЬТЕ ЕСТЬ ТАКАЯ ПАФОСНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПАО "АЭРОФЛОТ", которую многие считают крутой конторой гнилее которой я пока не знаю). ПО факту прошло 2 месяца и мне опять присылают ищвещение о возбуждении ИП. 1. Через какое время после прекоащения ИП оно может быть возобнлвлено? 2.Если дествия ССП незаконно, как быстро можно правильно и быстро отменить их постановление? Благодарю заранее за помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно части 5 статьи 46 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае прекращения исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 вышеуказанного федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Для отмены постановления его необходимо обжаловать в суд или вышестоящему судебному приставу.

Спасибо огромное, уточните пожалуйста, что значит
"а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника"
Какие другие документы?
Что значит до истичения указанного срока - какого срока?

Благодарю

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. В любое, хоть на следующий день

2. действия законны.

После прекращения ИП пристав вправе его снова возобновить, если долг фактически не погашен в течение 3 лет.

Добрый день. Возобновление ИП было возобновлено на основании п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Также данная норма прописана в ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства.

Взыскатель написал заявление в ФССП о возобновлении ИП и СП исполнил свою обязанность. Сроков в законодательстве о возобновлении ИП не прописано. Уточните у СП было ли заявление или решении суда, если нет тогда обращайтесь руководителю ФССП с заявлением по превышению полномочий должностным лицом.

Согласно ч. 5 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Какие другие документы?

Благодарю

Ст. 46 ФЗ об Исполнительном производстве

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Какие другие документы?

Благодарю