Дискриминация по возрасту и выслуге лет - Можно ли обжаловать отказ в службе в таможне?

Вопрос №18443960 из г. Нарьян-Мар
опубликован 05.05.2021, 14:37
Мне 47 лет, имею выслугу в таможне 21 год. При переводе с госслужбы под погоны в октябре 2020 г весть пост перевели под погоны, а мне отказали в службе по контракту по ФЗ № 114 и предложили продолжить службу по ФЗ № 79. Причину отказа не предоставили, ни каких ограничений и запретов в отношения меня выявлено не было. Вместе с тем на мою должность взяли другого сотрудника. А меня подвели под сокращение. Прошло уже 8 месяцев. В течении этого срока я подавал документы в другие таможни региона, но везде тянут лямку, никаких уведомлений о причинах отказа не предоставляют. По телефону сообщают разные аргументы, например "идет проверка", "нет должностей" и т.п. Могу ли я надеяться, что меня возьмут на службу под погоны или обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте надеяться то можете, но врядли удовлетворят. Вам надо было в суд обращаться с иском, так как фактически вашу должность не сократили, а взяли человека. Срок обращения в суд для оспаривания сокращения короткий — месяц, считая со дня вручения приказа об увольнении. Поэтому с решением судиться не нужно затягивать. Срок для взыскания неполученных компенсаций более демократичный — год, считая с той же даты.

Вы все сроки пропустили.

05.05.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Надеяться можете, но не факт что возьмут. Даже если вы обратитесь в суд. Суд не может " пристроить" вас на работу своим решеним. У вас назначена пенсия, соответственно вы отработали положенный срок. Попытайтесь устроится на гражданскую службу другого направления.

05.05.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вот именно, что пенсия не назначена, а при переходе под погоны мне бы её назначили. Поэтому я пытаюсь выйти под погоны чтобы оформить пенсию.

05.05.2021, 14:54

Согласно статье 50 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон РФ № 4468-1).

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. № 103 утверждено Положение об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации.

Данное Положение определяет порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий лицам, проходившим службу в таможенных органах и организациях ФТС России и имеющим специальные звания, а также лицам, работавшим в таможенных органах Российской Федерации в должностях, по которым предусмотрены специальные (персональные) звания, и уволенным из таможенных органов с правом на получение пенсии, с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации.

Сотрудники таможенных органов приобретают право на пенсии:

за выслугу лет, если они имеют предусмотренную законодательством выслугу лет в таможенных органах;

по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных законодательством.

В случае гибели или смерти сотрудников, их семьи при наличии условий, предусмотренных законодательством, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) сотрудники таможенных органов, имеющие на день увольнения выслугу 20 лет и более;

б) сотрудники таможенных органов, уволенные со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по болезни либо в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющий общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в таможенных органах.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) сотрудникам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50% и за каждый год выслуги сверх 20 лет - 3% соответствующих сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм;

б) сотрудникам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет стаж службы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50% и за каждый год стажа сверх 25 лет - 1% соответствующих сумм денежного довольствия.

Соответственно, если у вас выслуга лет составляет 21 год, вы имеете право на пенсию. Если пенсия вам не назначена, то вы можете истребовать её в судебном порядке.

Все вопросы направляйте через сайт, отвечаю в порядке поступления вопросов, ответ могу написать в течение 2-3 часов в связи с большим количеством поступающих вопросов.

05.05.2021, 15:06

Я проходил службу не по 114 ФЗ, а по 79 ФЗ. При переходе на службу по 114 ФЗ мне бы засчитали выслугу по госслужбе и я бы оформил пенсию, а меня сократили с госслужбе по 79 ФЗ, а по нему выход на пенсию считается по другому. Вот я и хотел узнать правомерно меня не взяли под погоны, чтобы не платить пенсию.

05.05.2021, 15:21

Вы бы хоть отклик оставили юристам вам ответившим, полезен ответ, спасибо. А то программа считает, что не полезен и минусует рейтинг юриста который вам отвечает. Вам не выгодно отвечать. Вы правила сайта читали?

05.05.2021, 15:35

Не взяли правомерно. Так как должность сократили, и вам предложили иные свободные должности. Через суд ничего не добиться. Просто начальство у вас не очень... Знакомые в таможне есть, тоже пару людей в возрасте не перевели на погоны, а отправили на госслужбу. А вместо них взяли иных госслужащих с выслугой 20 лет и засунали на погоны, чтоб пенсию получили. Ищите в других таможня, возможно в других регионах кто-то вас возьмёт.

05.05.2021, 19:55