Нарушение конфиденциальности - что делать, если в родительской группе выкладывают списки неуплативших деньги
Запрет на такие действия может вытекать только из требований ст.
Под частной жизнью понимается физическая и духовная сфера, которая контролируется самим индивидом, свободна от внешнего воздействия, то есть это семейная и бытовая сфера индивида, сфера его общения, отношение к религии, внеслужебные занятия, увлечения и иные сферы отношений, которым сам человек не желает придавать гласность, если этого не требует закон.
Имущественные отношения в семье, сведения о денежных средствах, выделяемых или не выделяемых на содержание детей, финасирование расходов по их участию в различных мероприятиях, проводимых в школе, вполне может оставлять личную или семейную тайну.
В частности, п.1 ст.152.2 ГК РФ предусмотрено, что если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Создание и доведение до всеобщего сведения списков родителей, не сдавших денежные средства на какие-либо мероприятия, является примером незаконного собора и распространения информации о частной жизни их семей, если сами родители считают эти данные не подлежащими широкой огласке.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте! Жалоба в прокуратуру это запрещает им делать.
Ответ отключен модератором
Ольга Борисовна, доброго дня!
Это не законно.
Оформите жалобу в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в РФ".
С уважением!
Добрый день!
Это не только неприятно, с чем я безусловно соглашусь, но и незаконно, и за это есть ответстенность вплоть до привлечения к уголовной статье за вымогательство, ст.163 УК РФ.
Родители не обязаны по закону сдавать деньги на нужды школы. Это их право - пожертвовать школе, например, на ремонт класса.
Пишите жалобу в прокуратуру, обращайтесь в правоохранительные органы.
Такеж есть право обратиться суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ.
Здравствуйте, Ольга Борисовна!
Запрета на это нет.
Также как и нет запрета на то чтобы не сдавать деньги.
Все исключительно добровольно.
Ст. 582 ГК РФ.
Здравствуйте Ольга.
Действия из вашего вопроса не законны.
Потому, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Запрещает ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021).
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Обратитесь в ОВД для фиксации данного факта, там будет отказ в возбуждении уголовного дела, после чего обратитесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки ст. 26 ФЗ "О Прокуратуре Российской федерации". Ответ Вы получите в течение 30 дней на основании ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Конституция РФ
Статья
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Так что вы не обязаны скидывать деньги на что-либо. Удачи Вам!
Образование в соответствии с действующим законодательством БЕСПЛАТНОЕ.
Конституция РФ ст.
1. Каждый имеет право на образование.2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях... .
Вам следует обратиться с жалобой на действия должностного лица, размещающего такую информацию в прокуратуру и отдел образования.
Внесение денежных средств на что-либо должно быть исключительно на добровольной основе.
Размещение в интернете списков должно быть с разрешения этих родителей в соотевтствии со ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) О прокуратуре Российской ФедерацииСтатья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в соответствии со ст.152 ГК РФ.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте Ольга Борисовна!
Это неприятно и это незаконно!
Следует все же:
1. Написать в группе о том что это нарушает закон " об образовании". И просить немедленно прекратить, незаконные действия, так как данные действия являются вымогательством и ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.
Если Вы не хотите таким образом обратиться к родительскому комитету, то!
2. Следует мотивированную жалобу направить в Прокуратуру о проведении прокурорской проверки, и для защиты Ваших Конституционных прав!
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Ольга Борисовна! Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" запрещает выкладывать персональные данные лиц без их согласия. Более того, скидываться на что-то Вы не обязаны. Это Ваша добрая воля, скидываться или нет. Если некоторые считают иначе, то за нарушение законодательства о персональных данных можно подать заявление в Роскомандзор по ст.13.11 КоАП РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.