Возможность сбора средств родительским комитетом для нужд сада - нужно ли оформлять документы и какие есть ограничения по закону?
Добрый день!
Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.
Конечно взносы должны зачисляться на расчетный счет детского сада в качестве благотворительных взносов. Официально поборы в садике в родительский комитет незаконны, но если в этом не участвуют воспитатели и нигде не пишут об этом объявлений, то это будет исключительно инициативой родителей и никаких санкций в отношении воспитателей не последуют, они как бы и не в курсе что делают родители.