Как защититься от оскорблений со стороны вышестоящих сотрудников - юридические меры и возможности
Часто бывает такое, что вышестоящие по должности сотрудники, оскорбляют ниже стоящих. Например: называют матерными словами. Это происходит в процессе общения. Может они и не хотят оскорбить на подсознательном уровне, но слушать такие слова в свой адрес крайне не приятно. Подскажите, существуют ли какие-либо законы, статьи уголовной или административной ответственности, чтобы можно было законно пригрозить и поставить человека на место? За ранее спасибо.
Положениями ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях