Как получить накопительную пенсию умершего родственника - опыт победы над Пенсионным фондом.

• г. Саратов

Вопрос таков. 26 апреля этого года умер мой отец. Сегодня узнала что я имею право получить его накопительную пенсию. Было много случаев, когда в Пенсионном фонде нашего города людям озвучивали отрицательное решение по этому вопросу, либо обманным путем говорили что у умершего накоплений не было. Мама говорит что отцу приходил какой-то документ, в нем было сказано о том что ему она положена и даже была указана сумма его накоплений. Как теперь узнать, были ли у отца накопления? Сегодня позвонила в Пенсионный, они без паспортных данных, по ФИО, каким-то образом ОТВЕТИЛИ что накоплений нет, больше по этому вопросу не обращайтесь. Как быть, и где взять официальную точную информацию? Заранее спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Кристина, добрый день! Для того чтобы узнать размер накопительной пенсии, Вам необходимо напрямую обратиться в Пенсионный Фонд России, поскольку Вы являетесь дочерью умершего. Потребуйте предоставить сведения о лицевом счете застрахованного.

Вы имеете полное право на получение накопительной пенсии, поскольку согласно ст 1183 ГК РФ - "Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали".

И также обратите свое внимание, что требования о выплате должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Вам - правопреемнику, следует подать письменное заявление в ПФ, с приложением копии свидетельства, о рождении о выплате пенсионных накопление вашего отца.

Зарегистрировать заявление. При отказе в суд

ВАЖНО:

Обратиться за накоплениями в течении 6 месяцев.

Накопления не являются наследством, их получение не является принятием наследства

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 09.07.2020 N 88-15463/2020

Категория: Наследственные споры.

Требования наследников: 1) О признании права собственности в порядке наследования; 2) Об установлении факта принятия наследства; 3) О признании недействительным свидетельства о праве на наследство.

Обстоятельства: С заявлениями о принятии наследства по закону после смерти лица обратились супруг, а также внуки по праву представления.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.