Как правильно оформить наследство после смерти отца и получить право собственности на квартиру?
В 2007 году умер мой отец (я являюсь единственным наследником). Папа был в разводе. С 2004 года я совместно с ним прописана в квартире, так же проживаю в этой квартире по настоящее время. Встал вопрос о продаже квартиры. Подскажи пожалуйста, как мне вступить в наследство? И оформить право собственности на квартиру?
Добрый день. Юридически Вы фактически приняли наследство поэтому для вступления в наследство достаточно подать заявление нотариусу, предоставить документы подтверждающие что Вы оплачивали коммуналку и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, после этого Вы сможете зарегистрировать свое право собственности и продать квартиру.
Если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то необходимо составить и подать иск в суд.
Есть практика по подобным делам.
Здравствуйте, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства по указанным Вами обстоятельствам.
Обратитесь к нотариусу, представьте документы о регистрации в наследственной квартире. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Регистрация права осуществляется либо на основании свидетельства о праве на наследство, либо решения суда.
Добрый день
По закону - лица зарегистрированный в одной квартире с наследодателем признаются нотариусами фактически принявшими наследство (не всеми) .Найдите такого, который так считает и он вам выдаст свидетельство о праве на наследство или вам придется признавать право собственности за собой, через суд.