LSN Messenger
Грязи, 05.05.2021, 19:11

Открыто гражданское дело, назначено заседание, можно этого не допустить?

Вопрос №18444519 из г. Липецк
опубликован 05.05.2021, 19:11
Открыто гражданское дело, назначено заседание, можно этого не допустить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При грамотном подходе и с грамотным юристом, знающим материалы дела, возможно многое.

05.05.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга Владимировна, Вы вправе перенести судебное заседание, попросив об этом суд через ходатайство.

С уважением!

05.05.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Основания приостановления производства по гражданскому делу указаны в ст. 215, 216 ГПК РФ.

05.05.2021, 19:20

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с делом.

06.05.2021, 07:36

Заседания? Для переноса нужны определённые причины.

06.05.2021, 19:05

Если будет решение суда, будет уже считаться, что у человека судимость?

05.05.2021, 19:13

По гражданскому делу судимости не бывает.

05.05.2021, 19:15

По гражданскому делу судимостей нет.

05.05.2021, 19:16

Примите наше почтение, уважаемая Ольга Владимировна!

Вынесение решения по гражданскому делу не образует судимости. Судимость образуется только при осуждении человека к уголовному наказанию (ст. 86 УК РФ).

05.05.2021, 19:17

Вы пишите гражданское дело, а судимость по приговору. Если ответчик будет лечиться в стационаре. Можно заявить ходатайство о приостановлении производства по делу.

05.05.2021, 19:17

Нет. Никакой судимости не будет.

06.05.2021, 07:37

Суть дела такова: по исковому заявлению университета открыто гражданское дело о возмещении задолженности по договору об оказании образовательных услуг. 3 семестра было оплачено, уже в третьем семестре студент не учился. Откуда задолженность? Вопрос: какие документы предоставить в суд, чтобы закрыть дело? Спасибо заранее.

10.05.2021, 16:27

Добрый день. Вам нужно подать возражение на заявленные требования. Для более подробного ответа нужно знакомиться с вашим иском и договором.

10.05.2021, 16:30

В соответствии со ст.781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вам нужно оспаривать Представленный истцом расчет задолженности, а также доказывать факт существенного нарушения условий договора со стороны организации.

10.05.2021, 16:46

Здравствуйте.

Если студент не учился, то он должен был подать заявление об отчислении по собственному желанию либо договариваться с руководством о предоставлении академического отпуска.

Если студент не посещал занятия, не представил заранее уважительных причин, то задолженность оттуда. Смотрите условия договора.

10.05.2021, 16:47

Вам необходимо предос авить в суд возражения либо идти в судебное заседание.

10.05.2021, 16:59

Извините, Любовь Геннадьевна, но студент должен быть отчислен, если он не выполняет условия договора.

10.05.2021, 16:54

Должен быть отчислен. В какой срок по условиям договора? И какие обязательства он не исполнил по условиям договора? Конкретно что написано?

10.05.2021, 16:57

Любовь Геннадьевна, договор был заключен 04.07.2014 года, студентка проплатила за 3 семестра. Первый курс был закрыт, задолженностей нет. А в третьем семестре она ничего не сдавала (обучение заочное). Отчислить должны были за невыполнение программы и нарушение сроков оплаты. Разве не так. Это прописано в договоре.

10.05.2021, 17:03

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно изучать условия договора. Вполне возможно, удастся применить сроки исковой давности. Но наверняка можно ответить, когда вы ознакомитесь с делом.

10.05.2021, 17:04

Отчисление является формой прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации (ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), в том числе в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

10.05.2021, 17:12

У вас там скорей всего сроки давности давно прошли взыскания задолженности и можно добиться отказа в иске. Покажите документы юристу, не занимайтесь самолечением оно приводит к удовлетворению иска в полном объеме, после вынесения решения уже ничего исправить не получится, будет платить весь долг.

10.05.2021, 17:16

У нас на руках судебное извещение и договор. Можно это показать Вам?

10.05.2021, 17:41

Можете показать любому юристу, который вам ответил, кому считаете нужным.

10.05.2021, 17:41

Высылайте договор любому юристу сайта.

10.05.2021, 18:10

Вы можете посмотреть, Александр Юрьевич?

10.05.2021, 18:08

Да, ответил вам в разделе "личные сообщения"

10.05.2021, 18:09